Пт, 29 марта, 03:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Б. Хазбулатов: Наши предки чтили кодекс чести

Б. Хазбулатов: Наши предки чтили кодекс чести

24.10.2018 10:03

Депутат Парламента Чеченской Республики Бекхан Хазбулатов встретился с местными жителями в актовом зале средней общеобразовательной школы с. Октябрьское Грозненского муниципального района.

Встреча была проведена в рамках исполнения поручения Председателя Парламента Чеченской Республики, Героя России Магомеда Даудова и была направлена на духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения. В ней приняли участие старейшины, молодые люди, работники образовательных и медицинских учреждений, представители районной администрации, Совета депутатов района, правоохранительных органов. Все они стали очевидцами полезного, злободневного повествования о таком важном нравственном столпе, как чеченские традиции и обычаи, кодекс чести.

Б. Хазбулатов в своём содержательном и поучительном выступлении, в первую очередь отметил, что каждый, кто соблюдает кодекс чести, будет трудолюбивым и богобоязненным.

– Любые знания и богатства не делают человека в глазах других людей достойным, если он лишён этого стержня. Человек, обладающий данным качеством, никогда не будет попрошайничать, не станет террористом, вероотступником, явится достойным носителем религиозных ценностей и хранителем народных традиций и обычаев, - сказал он.

Рассуждая о традициях и обычаях чеченского народа, Б. Хазбулатов отметил, что многие проблемы, в том числе некоторые упущения, связанные с малоимущими, обусловлены слабой исполнительской дисциплиной на местах.

Логическим продолжением этого разговора стала беседа депутата с учащимися 9 - 11 классов, в которой депутат подчеркнул, что добросовестное отношение к ученическим обязанностям есть показатель наличия совести и достоинства, которые являются составными частями этих традиций.

Отметим, что и другие депутаты продолжают проводить встречи с населением.

Так, Зелимхан Абубакаров и Муртуз-Али Дагаев провели встречу с жителями с. Горагорск Надтеречного муниципального района.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа за нарушения земельного законодательства: самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка не по целевому назначению, а также за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества. В связи с этим поступила жалоба от жителя с. Горагорск И. Хусиханова на самозахват земельного участка, с возведённым под строительство магазина фундаментом.

Парламентарии, выехав на место, разобрались с ситуацией и дали соответствующие указания руководству села по решению данной проблемы в рамках действующего законодательства. Процедура согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков организовывается кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения кадастровых работ, в том числе для проведения межевания и составления межевого плана.

Депутаты призвали главу администрации села провести разъяснительные беседы по земельному вопросу с населением.

А депутаты Иса Бисаев и Аднан Нагаев посетили факультет математики и информационных технологий Чеченского государственного университета.

В ходе состоявшейся беседы со студентами законодатели предупредили их о вреде употребления психотропных и наркотических веществ. Здесь же депутаты ответили на интересующие вопросы студентов. В частности, о государственном устройстве в республике, а также о деятельности регионального законодательного органа, принятых законах, законодательных инициативах и так далее.

Подытоживая встречу, народные избранники пожелали студентам успехов в учёбе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |