Чт, 25 апреля, 12:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Меркель отказалась баллотироваться на пост канцлера ФРГ на следующих выборах

Меркель отказалась баллотироваться на пост канцлера ФРГ на следующих выборах

29.10.2018 20:31

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что не будет претендовать на пост главы кабинета министров на следующих выборах в 2021 году. Об этом она заявила в понедельник на пресс-конференции в Берлине, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Четвертый срок канцлера - мой последний", - отметила она, уточнив, что "не будет в 2021 году кандидатом на должность канцлера", а также не намерена "претендовать на место в Бундестаге". Она добавила, что потом вообще не будет занимать никаких постов в политике.

Меркель также подтвердила, что больше не будет выдвигать свою кандидатуру на должность председателя Христианско-демократического союза (ХДС). "На следующем съезде ХДС в декабре я не буду претендовать на должность председателя [партии]", - сказала она, заявив, что не намерена участвовать в дискуссиях о своем преемнике на посту председателя ХДС.

"Я уже говорила, что в истории такие попытки [определения преемников] заканчивались провалом, поэтому не хочу участвовать в каких-либо дискуссиях о преемнике, чтобы не повлиять на них", - сказала Меркель.

Как считает канцлер, сейчас в ХДС начинается важная демократическая "фаза возможностей", которую партия должна сама осознать. Это, по ее словам, "очень прекрасный процесс", с которым ХДС не сталкивался уже долгие годы.

Тем не менее она пообещала полноценно выполнять функции канцлера до следующих выборов в Бундестаг. "Я готова и дальше работать на должности канцлера [до 2021 года]", - отметила она. "Полагаю, что есть много тем, как внутри-, так и внешнеполитических, которыми можно заниматься, чтобы в конце срока полномочий сказать, что у нас что-то получилось", - заявила глава кабмина. В числе основных вызовов для себя как канцлера она назвала выход Великобритании из ЕС и намерение США выйти из договора о РСМД.

Решение последовало за результатом на выборах в парламент федеральной земли Гессен, которые прошли 28 октября. Христианские демократы набрали там 27% голосов - на 11,3% меньше, чем на прошлых выборах в 2013 году. Меркель отметила, что такой результат разочаровывает. За две недели до этого консерваторы утратили парламентское большинство в другой федеральной земле - Баварии.

Параллельно с этим продолжает падать рейтинг Социал-демократической партии Германии, которая наряду с ХДС и Христианско-социальным союзом входит в правительство. Глава социал-демократов Андреа Налес призывала консерваторов уладить кадровые разногласия в своих рядах.

Меркель является председателем ХДС с 2000 года. Должность канцлера она заняла в 2005 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |