Чт, 28 марта, 20:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ракета "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М" стартовала с Плесецка

Ракета "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М" стартовала с Плесецка

03.11.2018 23:52

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с навигационным спутником "Глонасс-М" стартовала с космодрома Плесецк. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Фото с сайта tass.ru

"В субботу 3 ноября в 23:17 мск с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская область) боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М", - сообщили в ведомстве.

Все предстартовые операции и старт носителя прошли в штатном режиме. "Средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя", - отметили в Минобороны.

Общее руководством пуском осуществлял командующий Космическими войсками - заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковник Александр Головко, прибывший на космодром.

В Минобороны сообщили, что ракету взяли на сопровождение наземные средствами Воздушно-космических сил России.

"Стартовавшая в 23:17 мск с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета космического назначения "Союз-2.1б" в 23:21 мск взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил России", - сказали в ведомстве.

Разгонный блок "Фрегат" со спутником "Глонасс-М" в 23:28 мск штатно отделился от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б", запущенной с космодрома Плесецк.

"Головной блок ракеты космического назначения среднего класса "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Глонасс-М" в расчетное время 23:28 мск штатно отделился от третьей ступени носителя", - сказали в Минобороны.

Как ожидается, выведение спутника на расчетную орбиту займет несколько часов.

Это четвертый пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Плесецк в 2018 году. Летные испытания космического ракетного комплекса "Союз-2" начались на Плесецке осенью 2004 года. За прошедшие 14 лет с северного космодрома проведены 36 пусков ракет-носителей "Союз-2" этапов модернизации 1а, 1б и 1в, включая состоявшийся в субботу запуск.

Ракета "Союз-2" пришла на смену носителям "Союз-У", которые запускали с Плесецка с 1973 по 2012 год. Всего с космодрома запустили 435 ракет "Союз-У", на орбиту были выведены около 430 аппаратов различного назначения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |