Пт, 29 марта, 01:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Курчалоевскому исламскому институту имени Ахмата-Хаджи Кадырова исполнилось 30 лет

Курчалоевскому исламскому институту имени Ахмата-Хаджи Кадырова исполнилось 30 лет

08.11.2018 20:04

Курчалоевский исламский институт имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова отметил 30-летний юбилей.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, А. А. Кадыров был первым ректором и преподавателем этого духовного образовательного учреждения.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, муфтий ЧР Салах Межиев, бывшие преподаватели и студенты института, а также нынешний преподавательский коллектив и слушатели вуза, религиозные деятели республики.

В ходе торжественных мероприятий Глава ЧР вручил ректору института Хож-Ахмеду Ибрагимову высшую награду ЧР - орден Кадырова. Р. Кадыров отметил его высокие заслуги в деле повышения уровня религиозного образования в республике. А.-А. Ибрагимов вот уже 12 лет является ректором исламского вуза.

Р. Кадыров пожелал институту процветания, а его нынешним студентам усердия в учебе и дальнейшей деятельности по распространению традиционного ислама и укреплению духовных ценностей.

За годы существования института его выпускниками стали 627 студентов со специальностью - имам-богослов, преподаватель арабского языка. На сегодняшний день обучение проходят 332 студента.

Справка: в 1988 году религиозный деятель Насуха-Хаджи Ахматов основывает первый на Северном Кавказе «Северо-Кавказское медресе», где все желающие смогут изучать каноны исламской религии, и обращается за поддержкой в реализации своей идеи к Ахмат-Хаджи Кадырову. На тот момент А.-Х. Кадыров является квалифицированным и дипломированным учёным-богословом. Он закончил Бухарское медресе «Мир-Араб» и Ташкентский исламский институт.

29 апреля 1991 года медресе было переквалифицировано в высшее религиозное учебное заведение – Курчалоевский исламский институт.

В 2004 году после трагической гибели Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова институт переименован в Курчалоевский исламский институт имени А.-Х. Кадырова.

В 2007 году по инициативе тогда Президента Чеченской Республики, Рамзана Кадырова была произведена реконструкция исламского вуза. Были возведены новые здания: административный и учебный корпуса, общежитие на 220 мест, столовая и спортзал.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |