Чт, 18 апреля, 13:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Росгвардия предложила увеличить возраст для покупки гражданского огнестрельного оружия

Росгвардия предложила увеличить возраст для покупки гражданского огнестрельного оружия

15.11.2018 19:47

Росгвардия предложила увеличить с 18 лет до 21 года возрастной ценз для граждан, намеренных приобрести гражданское огнестрельное оружие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Росгвардии Сергея Лебедева.

Фото с сайта tass.ru

"Мы настаиваем и поддерживаем, и просим взять законодателей за основу увеличение с 18 лет до 21 года возраста" тех, кому будет разрешено приобретать огнестрельное оружие, сказал он на заседании первой рабочей группы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Группа была создана для анализа и совершенствования законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контролю за оборотом оружия после трагедии в Керчи.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин пояснил, что законодательная инициатива не коснется спортсменов, рыболовов и егерей. "Всего в России в настоящее время под возрастную категорию владельцев гражданского огнестрельного оружия от 18 лет до 21 года подпадают около 15 тыс. человек. Всего в стране более 4 млн человек владеют гражданским огнестрельным оружием. Повышение возраста для покупки оружия не коснется спортсменов, охотников и егерей", - сказал он.

Как отметил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, с некоторыми инициативами, которые касаются вопросов оборота оружия, планируется выйти на первое чтение до конца года. "На сегодня уже имеются инициативы, которые поступили со стороны Росгвардии, мы их приняли и приступаем к их анализу и обсуждению, хотим уже до конца года выйти с некоторыми из них на первое чтение. Это касается вопроса об обороте оружия. Главное - это, конечно, безопасность детей в школах, это приоритет для нас, мы сейчас прорабатываем эти вопросы совместно с Росгвардией, МВД и Министерством просвещения, чтобы обеспечить безопасность в полном объеме, чтобы не страдали дети и учителя", - сказал он.

18-летний студент Керченского политехнического колледжа 17 октября открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении. Погибли 20 человек, нападавший покончил с собой. Порядка 50 человек были госпитализированы.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что студент получил разрешение на оружие на законных основаниях. Как ранее сообщил экс-советник директора Росгвардии, депутат Госдумы Александр Хинштейн, подросток получил разрешение в сентябре этого года. Для того, чтобы такое оружие получить, ему необходимо было пройти соответствующую подготовку, предоставить медицинские документы, в том числе об отсутствии противопоказаний психического характера.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |