Сб, 20 апреля, 01:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Кадыров посетил Дворец Топкапы

Р. Кадыров посетил Дворец Топкапы

27.11.2018 19:14

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров во время визита в Турцию посетил Дворец Топкапы «Topkapi Sarayi», который на протяжении 400 лет был главной резиденцией Османской империи и сегодня является одним из крупнейших по площади музеев в мире.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, гидом выступил заместитель директора Дворца-музея Айше Эрдогду. Он рассказал, что Дворец Топкапы по площади занимает более 700 тысяч квадратных метров, а его строительство длилось около 20 лет. На территории комплекса кроме личных покоев султана и его резиденции, располагалась школа, в которой воспитывались будущие правители, несколько мечетей, фонтаны, хамамы, бассейны, комнаты для прислуги бани, конюшни, кухни и многое другое.

Глава ЧР побывал в помещении, где принимались важные государственные решения, посетил музей, где представлено 28 тысяч единиц оружия. Особое внимание Р. Кадырова привлекли кольчуга Султана Сулеймана, которую он надевал по случаю приема послов.

Р. Кадыров также посетил павильон «Священной мантии и святых реликвий» (Хирка-и Шариф), где хранятся бесценные исламские реликвии: зуб, волос, отпечаток стопы Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), ключи от Каабы, меч Али ибн Абу Талиба - двоюродного брата, зятя и сподвижника Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) , меч пророка Дауда (мир ему), посох пророка Мусы (мир ему). Здесь же можно увидеть и личные вещи султанов.

Как рассказал заместитель директора Дворца-музея Топкапы, с 1517 года в одном из помещений Топкапы непрерывно читают Священную Книгу мусульман – Коран.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |