Пт, 29 марта, 00:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном начато строительство мечети имени Дауда-Хаджи Хаджимусаева

В Грозном начато строительство мечети имени Дауда-Хаджи Хаджимусаева

29.11.2018 21:23

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров дал старт строительству новой мечети в Грозном. Религиозное сооружение вместительностью пять тысяч человек расположится на проспекте имени Кунта-Хаджи Кишиева.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, в четверг состоялась торжественная церемония закладки капсулы под строительство новой мечети, которая будет носить имя известного религиозного деятеля Чеченской Республики, богослова Дауда-Хаджи Хаджимусаева.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Р. Кадыров, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, муфтий ЧР Салах Межиев и другие официальные лица.

Р. Кадыров отметил, что строительство мечети, которая будет названа в честь Дауда-Хаджи Хаджимусаева, является для республики знаковым событием.

«Мне посчастливилось познакомиться с ним лично еще при его жизни. Это был уникальный человек, который воплощал собой пример истинного мусульманского ученого. Его благородством, добрым нравом и богобоязненностью восхищался каждый, кто был с ним знаком. Дауда-Хаджи Хаджимусаева почитали и уважали не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами. Поэтому я безгранично счастлив, что в Грозном появится мечеть, которая будет носить его имя», - сказал он.

Муфтий ЧР Салах Межиев поблагодарил Р. Кадырова за его внимание к верующим республики.

«Благодаря вашей деятельности в республике открываются сотни религиозных объектов. Среди них мечети, школы хафизов, медресе и множество других сооружений, облегчающих жизнь верующим. То, что вы оказываете внимание таким вопросам, говорит о вашей глубокой религиозности. Поэтому хочу выразить вам слова благодарности от лица всех жителей республики», - сказал он.

В ходе мероприятия к собравшимся обратился брат Дауда-Хаджи Заявди Хаджимусаев. Он рассказал, что его семья всегда чувствует поддержку Р. Кадырова. По словам З. Хаджимусаева, Дауд-Хаджи очень уважал и ценил Главу ЧР.

После окончания выступлений Р. Кадыров заложил капсулу под строительство новой мечети с посланием к потомкам.

Завершилось мероприятие чтением дуа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |