Пт, 19 апреля, 06:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А. Малькевич: Дискуссия помогает обнаружить конфликт между традиционной журналистикой и блогерством

А. Малькевич: Дискуссия помогает обнаружить конфликт между традиционной журналистикой и блогерством

05.12.2018 16:53

На VI международном Форуме СМИ СКФО состоялась обширная дискуссия на панельной сессии «СМИ и цифровая грамотность».

По словам главы Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникация Общественной палаты РФ Александра Малькевича, дискуссия получилась очень острой, потому что обнаружила конфликт между традиционной журналистикой и блогерством, который будет разрастаться.

— В данном случае проблематика лежит в сфере законодательного регулирования, которого нет. Сейчас каждый человек, которому есть что сказать, который обладает знаниями и может интересно рассказать историю, фактически становится народным журналистом. Традиционные журналисты тоже могут завести свои площадки в социальных сетях, рассказывать то, что не проходит в их базовых СМИ. Это нужно, можно и это необходимо.

Как сказал А. Малькевич, огромное количество фейковых новостей сознательно вбрасываются в бесчисленные социальные площадки.

- Это никак не регулируется, а люди по своей природе склонны верить, к сожалению, в плохое. К примеру, когда в каком-то мессенджере написано «только у нас есть правда, которую скрывают остальные СМИ» — все, эта новость привлечёт к себе большое внимание. Люди сознательно сеют подобные панические настроения.

Он отметил, что на Северном Кавказе складывается особая ситуация.

- Благодаря многонациональной картине жизни в этом регионе очень легко посеять межнациональную и межконфессиональную вражду. Зачастую это делается сознательно. Это большая проблема, которую нужно решать, — подчеркнул Малькевич.

Кроме того, модератор рассказал о том, что отдельной проблемой является также и образовательные технологии в сфере журналистики.

— Журналисты должны уметь создавать современные контенты и продвигать их, а также на ходу проверять достоверность информации. В принципе, большое отставание в образовании журналистов можно наблюдать в традиционных вузах страны, потому что у нас учат, как говорят, «прошедшей войне» и нет тех современных предметов, с которыми ты сталкиваешься в жизни, - заключил он.

Напомним, что VI Международный Форум СМИ СКФО проходит в столице ЧР 5—6 декабря. В ходе работы форума функционирует Арт-резиденция, включающая в себя региональные выставочные экспозиции, отражающие специфику медийного пространства субъектов СКФО, фотозона, а также digital-зона. Кроме того, в рамках форума впервые пройдут « Дни PR на Кавказе».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |