Сб, 20 апреля, 09:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Национальной библиотеке ЧР прошла конференция, посвященная противодействию идеологии экстремизма

В Национальной библиотеке ЧР прошла конференция, посвященная противодействию идеологии экстремизма

06.12.2018 10:58

В Национальной библиотеке состоялась конференция, посвященная вопросам формирования системы профилактики противодействия идеологии экстремизма.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры ЧР и Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова.

В ее работе приняли участие депутаты Парламента ЧР, члены Общественной палаты ЧР, представители прокуратуры, МВД по ЧР, Совета экономической и общественной безопасности ЧР, адвокатуры, работники министерства образования и науки ЧР, представители школ, вузов, основных религиозных конфессий, руководители общественных организаций.

Приветствуя участников конференции от имени министерства культуры ЧР, первый заместитель министра культуры ЧР Рустам Милькиев отметил актуальность темы противодействия экстремизму и терроризму в современных условиях. Он подчеркнул, что руководство республики уделяет приоритетное внимание вопросам противодействия идеологии терроризма, межнациональной и межконфессиональной стабильности в обществе, а также молодёжной политике. Именно это обусловило социально-экономические успехи региона. Он также отметил, что в республике накоплен богатый опыт в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

С докладами на пленарном заседании выступили: попечитель Совета общественных организаций «В Главном – Мы Вместе» (г. Пятигорск) Евгений Вилль; секретарь совета общественных организаций «В главном – Мы Вместе» Михаил Пушкарев; начальник канцелярии Федерации Союза казаков Республики Ингушетия Елена Азарова; заместитель начальника Управления Росгвардии ЧР Александр Круглов; руководитель аппарата Общественной палаты ЧР Мовла Гайраханов; заместитель директора Фонда поддержки изучения и развития языков народов Кавказа Арсен Алибеков; начальник группы организации культурно-досуговой работы гарнизонного дома офицеров 46-й отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии Российской Федерации Илья Лупандин; члены правления Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» по Республике Ингушетия Тагир Ганиев и Хаджи-Умар Султыгов; заместитель руководителя пограничного управления ФСБ РФ по ЧР Тихон Голочаев и другие.

Начальник отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии аппарата Совета экономической и общественной безопасности ЧР Арбулат Дакаев обратил особое внимание на участие молодежи в проведении конференции.

- Мы должны понимать, что проблема распространения экстремизма и терроризма касается каждого из нас. Силовые операции – это крайняя стадия решения вопроса. Сегодня политика руководства страны и нашей республики направлена на профилактику и недопущение разрастания проблемы, – отметил Дакаев.

Интересным было выступление медицинского психолога Республиканского наркологического диспансера Шамиля Эльмурзаева, который отметил, что «ни один житель нашей страны не застрахован от зла, которое именуется «терроризмом».

При этом он сказал, что одной из главных проблем молодежи является низкий уровень грамотности.

- Сегодня заниматься вопросами профилактики экстремизма стало легче, потому что общество осознало, что экстремизм и терроризм не имеет ничего общего с ценностями традиционного Ислама и используется как инструмент для реализации политических задач,- подчеркнул Эльмурзаев.

Руководитель конгресса евреев СКФО Моисей Юнаев отметил, что в XX веке терроризм стал мощным инструментом в международной политике для достижения конкретных результатов. Проблема современной молодёжи заключается в том, что слишком большой объем информации, в том числе и религиозные знания, многие ищут в интернете, контролировать который сегодня не представляется возможным.

Доцент кафедры исламского права Российского Исламского университета Дукваха Эльмурзаев отметил, что главной почвой для радикализма и религиозного экстремизма является неблагополучная для молодёжи социальная среда.

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов: проблемы экстремизма и терроризма как социально-психологическое явление современного российского общества; общественное сознание и гражданская позиция как фактор противодействия идеологии терроризма и экстремизма; религиозные аспекты противодействия терроризму; образовательная среда как фактор противодействия пропаганды экстремизма; нормативно-правовые аспекты противодействия терроризму и экстремизму; профилактика распространения экстремизма среди молодёжи и подростков и др.

По итогам работы был принят за основу проект резолюции, в котором участники мероприятия отметили, что терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны, а экстремизм, как форма выражения ненависти и вражды, затрагивает значительное количество молодёжи.

Они также вынесли предложения: усилить работу по профилактике распространения экстремистских идей среди подрастающего поколения; объединить усилия органов власти, правоохранительных структур, учреждений культуры, образования, представителей гражданского общества и других организаций в борьбе с терроризмом; проводить больше мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодёжью, идеологии терроризма в различных ее проявлениях; повысить эффективность проводимых мероприятий по противодействию вовлечения в террористическую деятельность граждан и по пресечению распространения экстремистских идей в молодёжной среде; вовлекать молодёжь в спортивные и культурно-досуговые кружки; вести информационную пропаганду в СМИ и сети Интернет.

Завершилась конференция праздничным концертом ансамбля гарнизонного дома офицеров 46 отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |