Главная » НОВОСТИ » Общество » Правительство не планирует вводить продовольственные карточки в 2019 году
Правительство не планирует вводить продовольственные карточки в 2019 году
07.12.2018 11:50
Продовольственные карточки для граждан с низким уровнем достатка не будут вводиться в 2019 году. Об этом сообщил член комитета Госдумы по аграрным вопросам Аркадий Пономарев на конференции "Агрохолдинги России - 2018", пишет ТАСС.
Фото с сайта tass.ru
"Тема эта поручена Министерству промышленности и торговли Российской Федерации. На сегодняшний день мной получен ответ на депутатский запрос, потому что тема транслировалась и муссировалась очень серьезно, вплоть до того, что на следующий год это все должно быть реализовано. Получен был отрицательный ответ, что на будущий год это сделано быть не может", - сказал он.
Несколько лет назад Минпромторг предложил создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. На специальные банковские карты граждан этой категории предлагалось зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные отечественные продукты - свежие, скоропортящиеся. Запуск программы планировался на 2018 год или 2019 год.
По мнению Пономарева, реализация этого предложения будет стимулировать внутренний спрос и развитие перерабатывающих отраслей. "Такие карточки необходимо вводить, как показывает практика", - отметил он.
При этом депутат указал, что вводить карточки стоит не на расширенную линейку продуктов, включая и промтовары, а на конкретные продукты, и тогда это может быть реализуемо с точки зрения бюджета.
Помимо того, что введение карточек окажет помощь населению, они могут стать серьезным толчком для развития внутреннего потребления и развития внутреннего рынка, считает Пономарев. "Это очень важная тема для перерабатывающей отрасли", - сказал он.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 23.09.2026 / 12.00
- 12 км трассы Р-217 «Кавказ» расширили до четырёх полос в Чечне
- 23.09.2026 / 11.56
- Более 16 тысяч жителей Чечни получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
- 23.09.2026 / 11.40
- Чечня в тройке лидеров СКФО по заявкам на главную просветительскую награду страны
- 23.09.2026 / 10.40
- Молодые лауреаты Президентской премии – герои новой рекламной кампании о научных специальностях
- 23.09.2026 / 10.20
- Банкоматная сеть ВТБ стала доступна клиентам WB Банка без комиссий


