Вт, 16 апреля, 18:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н. Нухажиев: Предложение Главы ЧР Р. Кадырова очень актуально и патриотично

Н. Нухажиев: Предложение Главы ЧР Р. Кадырова очень актуально и патриотично

07.12.2018 14:00

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев заявил, что гражданское общество Чечни приветствует предложение Главы ЧР Р.А. Кадырова избавиться от блокпостов на административных границах регионов СКФО.

Как отмечал ранее Уполномоченный по правам человека, такие блокпосты не должны устанавливаться на территории РФ для проверок ее же граждан, следующих из одного субъекта страны в другой.

По его словам, жителей всего округа давно тревожит нарушение их права на свободное передвижение, сообщили в пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

- Зачастую, когда переезжаешь из одного субъекта СКФО в другой, складывается впечатление, что въезжаешь в другое государство. Колючая проволока, бетонные блоки - все это производит мрачное впечатление. Уверен, что от такой картины теряется инвестиционная привлекательность всего округа. За многие годы нам, по крайней мере, неизвестны случаи задержаний террористов или изъятия оружия на этих постах. Самое неприятное - это то, что много нареканий в адрес сотрудников полиции. Руководство страны сегодня прилагает большие усилия для того, чтобы воспитать в россиянах чувство патриотизма и гражданской солидарности. А необоснованные процедуры на блокпостах дискредитируют органы государственной власти и основы единства российских народов, - подчеркнул Н. Нухажиев.

Чеченский омбудсмен добавил, что, помимо признания прав и свобод высшими ценностями, Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ранее, возглавляя комиссию по правам человека Общественного совета СКФО, Н. Нухажиев неоднократно обращал внимание на факты злоупотреблений на стационарных постах федеральной автомобильной дороги «Кавказ».

Однако жалобы от водителей автотранспорта и пассажиров продолжали поступать. Свои обращения к омбудсмену направляли лица, выезжающие за пределы Чеченской Республики и жители соседних регионов.

Напомним, что Глава ЧР Рамзан Кадыров с соответствующим предложением обратился ко всем участникам регионального медиафорума в Грозном, в том числе и полномочному представителю президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Матовникову. Известно, что все присутствующие, в том числе и главы регионов округа, поддержали это предложение.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |