Пт, 29 марта, 12:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Астрахани обсудили вопросы сотрудничества с субъектами СКФО в реализации проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса

В Астрахани обсудили вопросы сотрудничества с субъектами СКФО в реализации проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса

11.12.2018 09:49

В Астрахани состоялась рабочая встреча первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова. Об этом сообщается на сайте Минкавказа РФ.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества субъектов Северного Кавказа и Астраханской области в рамках реализации проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса. Год назад Правительство РФ утвердило Стратегию развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года. Обновленная транспортная инфраструктура — не только портовая, но и автомобильная, железнодорожная, авиационная — даст мощный импульс развития территории, косвенно затронет все отрасли экономики — от малого бизнеса и сферы услуг до промышленного производства и туризма.

«Близость Каспийского моря является большим преимуществом не только для Астраханской области, но и для СКФО. Это прямой транспортный коридор для экспорта продукции в страны Закавказья, Ближнего Востока, Китая, Индии. Но задача организовать такой коридор – федерального масштаба. Именно поэтому Минкавказ России стремится развивать эффективное межрегиональное сотрудничество, причём не только внутри, но и за пределами нашего макрорегиона», - подчеркнул первый заместитель министра по делам Северного Кавказа.

Предполагается, что транспортно-логистический комплекс станет окном для экспорта товаров с Северного Кавказа, в том числе мясной халяльной продукции, зерновых и продуктов их переработки, минеральных вод. Кроме этого, в проекте предусмотрено развитие аквакультуры, сети оптово-распределительных центров и переработки биоресурсов Каспия.

«Астраханская область является крупным экспортёром сельскохозяйственной продукции за рубеж. По сравнению с прошлым годом экспорт вырос на 60%, основные поставки рыбного филе, баранины, а также зерновых культур идут на южном направлении. И поэтому мы заинтересованы, чтобы транспортный коридор в сторону Закавказья, Ближнего Востока, Китая и Индии развивался. Мы готовы принимать самое активное участие в развитии транспортно-логистического комплекса», - отметил по итогам встречи врио губернатора Сергей Морозов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |