Сб, 20 апреля, 09:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Специальной пограничной операции «Аргун» исполняется 19 лет

Специальной пограничной операции «Аргун» исполняется 19 лет

17.12.2018 16:03

20 декабря для Пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике является знаковой датой - в этот день в 1999 году первые пограничные наряды выступили на охрану российско-грузинского участка государственной границы в пределах Чеченской Республики. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике.

Расширение масштаба контртеррористической операции по установлению конституционного строя на территории Чечни предполагало взятие под контроль участка государственной границы России с Грузией, в связи с чем руководством на тот момент Федеральной пограничной службы России было принято решение о проведении специальной пограничной операции, так как задачи по защите и охране границы предполагалось выполнять в условиях постоянного огневого воздействия противника.

Перед пограничным десантом стояла неимоверно тяжёлая задача - взять под контроль участок государственной границы и лишить семитысячную южную группировку бандформирований возможности пополнения ресурсной базы из Грузии.

Поставленная Президентом России задача выполнена в срок, в очередной раз воины-пограничники доказали, что нет таких задач, которые им не по плечу, проявив при этом высокие морально-деловые качества: мужество, стойкость, волю к победе.

Любая война порождает солдат, заслуживших особое уважение среди братьев по оружию - Героев. Специальная пограничная операция «Аргун» - не исключение: 121 воин-пограничник удостоен правительственных наград, а прапорщики Вячеслав и Алексей Морозовы и старшина к/с Владимир Навроцкий награждены орденами Мужества (посмертно). Цели операции были полностью достигнуты. В этот же день на охрану участка российско-грузинской государственной границы в Чечне вышли первые пограничные наряды.

Шли годы, в приграничье обстановка способствовала развитию мирной жизни и выстраиванию дружелюбных отношений между пограничниками и местным населением.

"В этот день мы отдаём дань памяти воинам-пограничникам, которые погибли при исполнении воинского долга в Чеченской Республике, ради установления мирной жизни и восстановления конституционного строя России, в этот день мы склоняем головы и возлагаем венки с цветами, к мемориалу в н.п. Тусхорой – это именно там высаживался первый пограничный десант, и именно с этого момента начинается история и боевой путь Пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике", - говорится в пресс-релизе погрануправления.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |