Чт, 28 марта, 21:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С. Чеботарёв поздравил коллектив Минкавказа России с наступающим Новым годом и подвел итоги 2018 года

С. Чеботарёв поздравил коллектив Минкавказа России с наступающим Новым годом и подвел итоги 2018 года

27.12.2018 16:54

В Минкавказе России прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов 2018 года и определению задач в наступающем 2019 году.

Открывая мероприятие, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв сообщил, что уходящий 2018 год был продуктивным. Об этом сообщается на сайте Минкавказа РФ.

Одним из основных итогов деятельности Сергей Чеботарёв назвал сохранение Минкавказа России в новой структуре Правительства РФ.

«Первое и, на мой взгляд, самое важное. Министерство по делам Северного Кавказа без каких-либо изменений функций и задач вошло в новую структуру Правительства, которая была предложена Председателем Правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым и утверждена Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в мае текущего года. И со стороны первых лиц государства это очень высокая оценка деятельности министерства по итогам четырех лет работы», - добавил министр.

Подводя предварительные итоги уходящего года, Сергей Чеботарёв отметил сохранение позитивной динамики по основным социально-экономическим показателям в регионе.

Рост инвестиций в экономику СКФО составил 9,5%, что более чем в два раза превышает среднероссийский показатель (4,1%), промышленное производство увеличилось на 1,2%, производство продуктов животноводства возросло в среднем на 6%, безработица в регионе снизилась с 11% до 9,9%. Северный Кавказ по-прежнему демонстрирует самый высокий естественный прирост населения среди всех федеральных округов России – 6,9 человек на 1000 населения.

В уходящем году была пересмотрена структура государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года в соответствии с актуальными приоритетами, в том числе «майским» указом Президента России.

В госпрограмму были включены новые мероприятия и подпрограммы, в том числе подпрограмма по комплексному развитию Кавказских Минеральных Вод и подпрограмма для решения вопросов по защите объектов от чрезвычайных ситуаций природного характера. В новой структуре госпрограммы также проработаны новые подходы к решению вопросов занятости населения, а также проведению на территории СКФО в конце 2019 года первого Кавказского международного экономического форума.

Сергей Чеботарёв отметил позитивную динамику в развитии туристической отрасли, что подтверждает возросший в последнее время интерес российских и иностранных туристов к отдыху на Северном Кавказе.

Министр напомнил, что в начале 2018 года был открыт новый горнолыжный курорт «Ведучи» в Чеченской Республике, в ноябре в Республике запущено строительство семейного горнолыжного курорта «Кезеной-Ам». При этом действующие курорты «Архыз» и «Эльбрус» продолжают развиваться и ставить рекорды посещаемости.

Курорт «Архыз» признан лучшим в номинации «Спортивный объект России» Национальной спортивной премии 2018 года. В ближайшее время на территории курорта состоится открытие северного склона.

Запланировано также дальнейшее развитие курорта «Мамисон» в Республике Северная Осетия – Алания и всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи» в Республике Ингушетия.

В 2018 году был успешно запущен эксперимент по развитию курортной инфраструктуры. Собранные средства уже активно используются для восстановления важнейших туристических объектов. С момента начала эксперимента в Ставропольском крае, Краснодарском крае и Алтайском крае собрано порядка 300 млн рублей курортного сбора.

«За прошлый год была проведена большая и результативная работа. Спасибо всем за то, что нам вместе удалось достичь за этот год. Впереди у нас много работы. Не сбавляя набранный темп, необходимо продолжать эффективно реализовывать государственную программу. Уверен, вместе мы добьемся решения поставленных задач», - заключил министр.

Сергей Чеботарёв поздравил всех с наступающим Новым годом: «Новый год – это семейный праздник. В канун нового года мы особенно ощущаем любовь и поддержку родных и близких, за праздничным столом вместе обсуждаем интересные и яркие события уходящего года, строим планы на предстоящий год, говорим друг другу только самые добрые и искренние слова. От всей души желаю в 2019 году вам семейного благополучия, счастья и исполнения всех заветных желаний!».

Мероприятие завершилось церемонией награждения ведомственными наградами Минкавказа России.

За безупречную, эффективную службу награды были вручены сотрудникам Департамента стратегического развития Северо-Кавказского федерального округа, Департамента инвестиционных проектов, Департамента международного сотрудничества, Департамента правовой работы, Финансово-хозяйственного департамента, Административного департамента.

Награждение сотрудников Департамента территориального развития состоится в начале 2019 года в Ессентуках, где министр будет находиться с рабочим визитом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |