Главная » НОВОСТИ » Общество » Минобороны РФ предлагает США уничтожить наземные установки Мk-41 для Tomahawk
Минобороны РФ предлагает США уничтожить наземные установки Мk-41 для Tomahawk
07.02.2019 20:26
Минобороны РФ предлагает США уничтожить пусковые установки Mk-41, ракеты-мишени и беспилотники, нарушающие ДРСМД, для вручения ноты вызван военный атташе США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военное ведомство.
Фото с сайта tass.ru
"Министерство обороны Российской Федерации предлагает американской стороне в период до прекращения срока действия Договора РСМД принять необходимые меры по возвращению к неукоснительному соблюдению Договора путем уничтожения развернутых на суше универсальных пусковых установок Мk-41, разработанных для проведения запуска крылатых ракет Tomahawk, ракет-мишеней, аналогичных по своим характеристикам баллистическим ракетам наземного базирования средней и меньшей дальности, уничтожения ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), подпадающих по своим характеристикам под определение предусмотренного в Договоре термина "крылатая ракета наземного базирования", - сказали в Минобороны.
"В Минобороны России приглашен военный атташе при посольстве США в Москве для вручения данной ноты", - подчеркнули в ведомстве.
Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что США своими действиями не один год нарушали требования ДРСМД. "Хотим подчеркнуть, что США уже не первый год осуществляют реальное нарушение требований Договора РСМД, и фактически создали условия для производства ракет, запрещенных этим соглашением", - сказал он.
Конашенков отметил, что американская сторона не делала необходимые шаги по устранению ими нарушения собственных обязательств по ДРСМД.
"Российское военное ведомство категорически отвергает необоснованные утверждения о нарушении Россией своих обязательств по данному договору. Заявления США не соответствует действительности", - подчеркнул он.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 26.12.2025 / 12.41
- В России к 2028 году планируют создать два прототипа полностью беспилотных автомобилей
- 26.12.2025 / 11.44
- Клиентские службы СФР в Чечне изменят график работы в праздничные дни
- 26.12.2025 / 10.43
- Фонд «Защитники Отечества» закрыл 96% обращений ветеранов СВО за год
- 26.12.2025 / 10.38
- Фонд Кадырова передал школам Грозного около 28 тысяч новогодних подарков
- 25.12.2025 / 20.28
- В «Россети Северный Кавказ» к зиме готовы

