Пт, 29 марта, 02:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокуратура Чеченской Республики отметила 19-летие со дня образования

Прокуратура Чеченской Республики отметила 19-летие со дня образования

08.02.2019 16:59

В Театрально-концертном зале г.Грозного прошло торжественное собрание, посвященное 19-летию со дня образования прокуратуры Чеченской Республики.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров, Секретарь Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Вахит Усмаев, руководители судебных и правоохранительных органов, работники прокуратуры республики, ветераны органов прокуратуры и другие приглашенные.

Торжество по традиции открылось с показа видеоролика о деятельности прокуратуры ЧР.

Далее Глава ЧР Рамзан Кадыров поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником.

В своем выступлении Р. Кадыров подчеркнул значимую роль органов прокуратуры в деле укрепления законности и правопорядка.

- С момента создания прокуратуры ЧР ее работники с честью исполняют свой долг по защите прав и свобод граждан.

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров придавал огромное значение работе органов прокуратуры. Он понимал, что восстановление конституционного порядка невозможно без эффективной деятельности надзорного органа. Отрадно, что сегодня Чеченская Республика стала одним из самых стабильных и безопасных субъектов страны, - отметил Глава региона в своей поздравительной речи.

Указом Главы ЧР прокурор республики и наиболее отличившиеся сотрудники прокуратуры были награждены республиканскими наградами: медалями «За заслуги перед ЧР», званиями «Заслуженный юрист ЧР», почетными грамотами и благодарственными письмами.

Награды вручал сам Рамзан Кадыров.

Необходимо отметить, что органам прокуратуры в деле укрепления законности и правопорядка отведена особая роль. На них возложена обязанность разрешать важнейшие задачи по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод граждан, интересов государства. От их усилий напрямую зависят стабильность и благополучие государства, его динамическое развитие.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

К сожалению, история прокуратуры Чеченской Республики омрачена и трагическими событиями. За период контртеррористической операции погибло 11 сотрудников прокуратуры, все они награждены орденами и медалями посмертно.

Прокурор ЧР Ш. Абдул-Кадыров вспомнил трудные и суровые времена, когда в экстремальных условиях, не обладая навыками владения табельным оружием, под опасностью, лучшие прокурорские кадры России самоотверженно отстаивали права простых граждан, закладывая фундамент для будущей мирной жизни.

- В эти сложные времена Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который стоял у истоков прокуратуры Чечни, всегда находил время, чтобы поддержать словом и делом людей этой мужественной профессии. Сегодня мы формируем традиции, говорим правду о нашем прошлом, и здесь очень важно слышать участников этой трагедии, в противном случае героическая история будет искажена, и это будет худшим проявлением нашей благодарности перед погибшими героями, - подчеркнул прокурор.

Завершилось мероприятие концертной программой: перед собравшимися выступили звезды чеченской эстрады.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |