Чт, 28 марта, 15:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » К прокурору Чечни обратились с просьбой разобраться и дать правовую оценку действиям авторов школьного учебника «История России»

К прокурору Чечни обратились с просьбой разобраться и дать правовую оценку действиям авторов школьного учебника «История России»

28.02.2019 17:48

Член Совета по межнациональным отношениям при Правительстве Новгородской области Майрбек Абуезидов обратился к прокурору ЧР Шарпудди Абдул-Кадырову с просьбой провести проверку и дать правовую оценку действиям авторов школьного учебника «История России».

На страницах школьного учебника 9 класса авторы А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт утверждают, что всех "чеченцев и ингушей при депортации поставили на колени".

«Как потомок народа, о котором сказано в тексте и который несправедливо был оболган и депортирован, я выскажусь, потому что промолчать не позволяет чувство национального достоинства и осознание тотальной несправедливости, и этот шлейф ненависти тянется сквозь десятилетия и эпохи. И даже когда чеченцы всякий раз пытаются забыть все то зло, которое учинено над их предками, и отпустить восвояси весь негатив прошлого, всё-таки им не дают этого сделать некие сатанинские силы. Даже если гипотетически представить, что подобное могло произойти, неужели это столь исторически важное событие, о котором стоило сообщать подросткам в школьном учебнике, – недоумевает М.Абуезидов. - Конечно же, никто не ставил на колени чеченцев и ингушей при геноциде 1944 года. Никак не пойму: как такую омерзительную глупость можно было вообще вписывать в школьную программу. Ведь это же фальсификация исторических событий! Ведь все понимают, что подобного не происходило, но всех вполне устроила эта ложь».

В 2016 году А.А. Данилов переиздал школьный учебник в новой версии, и на этот раз автор также не осуждает депортацию, хотя фраза «поставили на колени» им вычеркнута из текста.

«Всё сохранил, а именно эти слова удалил! Спрашивается: если А.А. Данилов ранее указывает на данное физическое действие, то почему в новой версии эти слова исключены, раз во всём остальном текст передан в точности? Или чеченцы стали хорошими и теперь лучше не оскорблять их? Вышла новая версия учебника. Всё бы хорошо, но вот загвоздка: по предыдущему образцу книги ученики продолжают обучаться в течение пяти лет после выхода нового издания, - говорит Майрбек Абуезидов.

По его словам, авторы (или же один из них) люто ненавидят чеченцев и ингушей, раз позволили себе оскорбительные и тенденциозные высказывания в адрес целых народов. И речь даже не идёт о том, что указанные псевдоисторики не только не осуждают, а горячо приветствуют саму депортацию вайнахов (чеченцев и ингушей), тогда как весь мир признал этот факт трагическим и преступным деянием сталинско-бериевской клики.

«Считаю, что подобного рода проявления неприязни на этнической почве с тенденцией разжигания межнациональной розни должны восприниматься в нашем социуме как ЧП грандиозного масштаба и лжеисторики не должны ускользать от ответственности, оставаясь в поле зрения следственных органов. Ими, авторами учебника, всерьёз должна заняться прокуратура, потому что их действия более опасны, чем хулиганские поступки футболистов Кокорина и Мамаева, которых за их правонарушения три месяца содержат в СИЗО», - отметил М.Абуезидов.

В своем обращении к прокурору республики автор просит разобраться в этом деле и считает, что все, кто имеют отношение к изданию данного учебника, включая редакторов и сотрудников профильных областных ведомств, обязаны публично принести свои извинения. А разделу о депортации народов необходимо уделить пристальное внимание, чтобы разобраться в исторической правде и дать справедливую оценку событиям прошлого.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |