Пт, 29 марта, 08:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н.Нухажиев о блокпосте "Чермен": Федеральные трассы должны быть более свободными

Н.Нухажиев о блокпосте "Чермен": Федеральные трассы должны быть более свободными

28.02.2019 21:11

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев пояснил свое отношение к действующим блокпостам в Северо-Кавказском федеральном округе.

По его словам, представители гражданского общества Чечни недавно вместе высказались по данной теме. "И мы не просто спешили поддержать предложение Главы ЧР Рамзана Кадырова. Об этом лично я говорил неоднократно в адрес многих высокопоставленных должностных лиц.

В момент известной бесланской трагедии мы очень глубоко прониклись горем людей, сопереживали и восприняли ее как личную боль. С большим пониманием и уважением относимся лично к Сусанне Дудиевой и ее деятельности. Вместе с тем, не можем согласиться с ее мнением касательно блокпоста «Чермен». В первую очередь, подчеркну, что я недавно выражал свое мнение обо всех постах, раскинутых, к сожалению, в разных направлениях", - сказал Н.Нухажиев.

Омбудсмен Чечни выразил твердое убеждение, что федеральные трассы, имеющие самый интенсивный поток автомобилей, должны быть более свободными.

"Я не против антитеррористической деятельности, в том числе в профилактических целях. А заслуги погибших полицейских и военнослужащих в разных субъектах трудно переоценить. Однако, контрольно-пропускные пункты в определенный момент могли бы сделать хотя бы контрольно-наблюдательными. Но, к большому сожалению, они долгие годы упрямо символизируют проведение нескончаемой контртеррористической операции и производят только негативное впечатление", - отметил он.

Н. Нухажиев подчеркнул, что на данном этапе видится необходимость правильной организации работы правоохранительных органов. Это или патрулирование дорог, или размещение сводных отрядов неподалеку от федеральных трасс. Кстати, отдельный пост как раз-таки находится после КПП «Чермен», по обычной сельской дороге в сторону Владикавказа.

"Нельзя не заметить, сколько в последнее время появилось от обычных граждан видеороликов в Интернете с территории северокавказских блокпостов. Ситуация порой доходит до абсурда, не говоря уже о грубых нарушениях. Это и есть социальная напряженность, зачастую вызванная хамским поведением людей в погонах.

Возможно, консенсуса в этом вопросе мы не найдем, но личным мнением обменяемся. Как говорится – в спорах рождается истина. Главное, чтобы в этой ситуации мы не ошибались, не противоречили самим себе и не давали себя использовать", - подчеркнул Уполномоченный по правам человека в ЧР.

Напомним, интернет-издание «Кавказ. Реалии» опубликовало материал, в котором автор критикует инициативу Главы ЧР Рамзана Кадырова о нецелесообразности существования постов на административных границах субъектов СКФО, в частности, поста «Чермен», пользующегося дурной славой в округе. В качестве эксперта в материале выступает лидер "Матерей Беслана" Сусанна Дудиева. По ее словам, данный пост крайне важен, поскольку предотвращает многие преступления, в том числе террористические.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |