Пт, 19 апреля, 13:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Международная конференция «Ислам – послание милости и мира» завершила свою работу

Международная конференция «Ислам – послание милости и мира» завершила свою работу

29.03.2019 21:20

В Грозном завершила свою работу Международная религиозная конференция «Ислам – послание милости и мира».

Пятое, заключительное, заседание форума прошло в Государственном театрально-концертном зале столицы. С докладами по различным темам выступили религиозные деятели Саудовской Аравии, России и ряда других стран. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

По итогам форума, участники конференции «Ислам – послание милости и мира» приняли резолюцию. В ней говорится, что религия Ислам несёт всему миру идеи гуманизма, милосердия, справедливости и умеренности.

«Исламское единство нацелено, во имя мира и согласия во всем мире, на противодействие всем формам экстремизма и терроризма, а также на открытость по отношению к другим культурам, на диалог цивилизаций, признание законов страны проживания мусульман», - отмечается в документе.

В резолюции приняты рекомендации к мусульманам, среди которых:

- препятствовать распространению через СМИ информации, подстрекающей их к ненависти и презрению по отношению друг к другу, а также к представителям иных религий;

- живущих в неисламских странах мусульман призывать к соблюдению не только законов своей страны, но и уважению традиций и культур, сложившихся в них;

- исламские организации в немусульманских странах обязаны проповедовать среди мусульманских диаспор уважение к местным законам, традициям, культурам, осуществлять позитивную гражданскую интеграцию на основе признания концепции национального государства;

- признать, что единство и солидарность мусульман не направлены против иных конфессий, культур, они нацелены на достижение справедливости, милосердия и согласия, отражение угроз для существования человечества, а также активизировать воспитательную и просветительную работу с целью укоренения единства, солидарности, сотрудничества, любви и согласия между мусульманами.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Делегаты форума решительно осудили теракты, совершенные 15 марта этого года в двух мусульманских мечетях в Новой Зеландии, в городе Крайстчерч, в ходе которых было убито 50 человек и десятки ранены.

В документе также говорится, что Ислам осуждает экстремизм и терроризм. В нем участники конференции призывают всех мусульман не только не допускать этих преступных явлений, но и разъяснять другим их греховность и порочность. «Мусульмане должны следовать традиционным ценностям Ислама, опираться на согласие великих учёных, многовековой опыт уммы, которая должна следовать прямому пути», - отмечается в резолюции.

Делегаты выразили благодарность Главе ЧР за содействие в организации и проведении этого представительного форума. Особо была отмечена его созидательная роль в новом строительстве и реставрации более тысячи мечетей по всей России, а также в городе Абу-Гош, недалеко от Иерусалима, восстановлении мечети Халеда ибн Валида в сирийском городе Хомс и исторической мечети Омейядов в городе Алеппо (Сирия).

«Деятельность Рамзана Кадырова значительна в деле возрождения Ислама в России, также необходимо отметить его особую роль в осуществлении эффективного диалога между Россией и мусульманскими странами», - говорится в резолюции.

Исламский форум начал свою работу 28 марта в Москве и продолжил ее 29 марта в Грозном. В нем приняли участие делегаты из 43 стран мира, в том числе и России.

Организаторами форума выступили: Всемирная Исламская лига, Духовное управление мусульман Чеченской Республики при поддержке РОФ имении Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Институт востоковедения РАН.

Сегодня же Глава ЧР дал торжественный прием в честь участников конференции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |