Пт, 29 марта, 10:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Саперы ЮВО приступили к разминированию сельхозугодий в Чеченской Республике

Саперы ЮВО приступили к разминированию сельхозугодий в Чеченской Республике

01.04.2019 14:34

Военнослужащие инженерно-саперной роты Южного военного округа (ЮВО) приступили к очистке от взрывоопасных предметов (ВОП) сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, с 1 апреля работы по разминированию будут проводиться на 1 тыс. га сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда в Грозненском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Шатойском районах республики. В первой половине мая планируется начать работы по разминированию в Джейрахском районе Республики Ингушетия.

При работах используются бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3, защитный костюм «Сокол», способный защитить от осколков, летящих со скоростью до 550 м/c.

На разминирование привлекается более 100 военнослужащих, задействовано около 20 единиц военной техники, а также расчеты минно-розыскных собак. Также планируется привлечь группы разминирования мотострелковой дивизии 58-й армии ЮВО, дислоцированной в Чеченской Республике.

Разминирование планируется завершить до конца ноября текущего года.

Справка:

Всего с мая 2012 по декабрь 2018 в ходе разминирования земель инженерно-саперными подразделениями ЮВО было обнаружено и обезврежено около 35 тыс. взрывоопасных предметов (ВОП). На территории Чеченской Республики инженеры подвергли сплошной очистке более 17 тыс. га земли и обезвредили 33 тысячи ВОП. Также саперы ЮВО исследовали около 2 тыс. га сельхозугодий в Республике Ингушетия, где было обнаружено около 550 взрывоопасных предметов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |