Пт, 29 марта, 03:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 12 лет во имя народа

12 лет во имя народа

05.04.2019 15:34

5 апреля 2007 года состоялась инаугурация Рамзана Кадырова в должности Президента Чеченской Республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Вступление в должность проходило в непростое для республики и ее народа время: полностью разрушенная инфраструктура, разгул преступности, орудовавшие ячейки террористических группировок.

За 12 лет в Чеченской Республике сделан колоссальный объем работ. Главными задачами Р. Кадырова было уничтожение терроризма в регионе, обеспечение жильем и работой население. На сегодняшний день Чеченская Республика является единственным регионом мира, где полностью побеждён терроризм. И это одно из главных достижений Главы ЧР.

За эти годы удалось снизить безработицу с 70 до 8,3 процента. Восстановлены и построены жилые дома не только в Грозном, но и практически в каждом населенном пункте республики. Высотные многоквартирные жилые дома со встроенными торгово-офисными помещениями и подземными автопаркингами стали привычной картиной Грозного. Благоустроены все райцентры, сейчас идет работа над развитием горной части республики. Здесь уже реализовано 87 инвестиционных проектов на сумму более 800 млн рублей, создано 350 рабочих мест. На стадии реализации еще 176 проектов с общим объемом инвестиций 2,9 млрд рублей и создание 1355 рабочих мест. Основной упор делается на развитие местного предпринимательства – оказывается помощь желающим открыть собственное дело, развиваются крестьянско-фермерские хозяйства.

Не только восстановлены, но и усовершенствованы автомобильные дороги. За 2008-2017 годы было построено и реконструировано 594,1 км дорог, 53 моста протяженностью 3006,3 погонных метра и 14 производственных баз; произведен капитальный ремонт и ремонт на 983-х км дорог и нескольких десятков мостов, появились новые транспортные развязки.

Особое внимание уделено здравоохранению. Медучреждения были восстановлены и оснащены самым современным оборудованием. Идет работа над повышением квалификации врачей и медперсонала. Чеченские студенты проходят обучение в ведущих вузах страны и Европы. В республике зарегистрирован самый низкий показатель смертности. Добились снижения детской, младенческой и материнской смертности. Удалось снизить поток на лечение в клиники страны больных, страдающих онкологическими заболеваниями. Приступили также к строительству Центра ядерной медицины. В нём будут проводиться диагностика и контроль эффективности лечения целого ряда онкологических заболеваний методами ядерной медицины. На базе республиканской клиники открыли отделения травматологии и ортопедии, удалось наладить гистологическую службу, лучевую терапию и другие важные медицинские отрасли, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Достигнуты хорошие результаты и в сфере общего и дошкольного образования. В Чеченской Республике функционируют 477 школ. В них обучается более 265 тысяч человек. Активно идет строительство новых школ. В ближайшие три года планируется построить еще 25 учебных заведений. Очередь в детские сады для детей с трех до семи лет полностью ликвидирована, строятся новые садики, открываются частные дошкольные учреждения.

Активная инвестиционная политика позволила привлечь средства иностранных фондов и фирм. В текущем году состоится открытие Международного университета. В вузе смогут обучаться 5 000 российских и иностранных студентов. Для них будут созданы все необходимые комфортные условия для учебы, проживания и досуга. Проект университета включает восемь корпусов - два учебных, административный, актовый зал, два общежития, пищеблок и спортивный комплекс.

В республике за последнее время было построено много спортивных объектов: Дворец Спорта «Колизей-Максимус», волейбольный зал, Дворец спорта имени Увайса Ахтаева. На стадии реализации крупные объекты – Ледовый дворец и Дворец дзюдо имени Владимира Путина. Работают современные спортзалы и бассейны. Численность людей, занимающихся профессиональным спортом, достигает 70 тысяч человек, физической культурой – более 460 тысяч человек. Всего в республике действуют около 60 ДЮСШ, 19 физкультурно-спортивных комплексов, 58 федераций спорта, 23 спортивных клуба и школа высшего мастерства.

Есть успехи и в агропромышленном секторе, и в промышленности. Основной упор делается на привлечение инвестиций. В настоящее время в республике реализуются около 500 инвестпроектов общей стоимостью свыше 250 млрд рублей с созданием более 20 тысяч рабочих мест. Инвестиции в основной капитал выросли почти в 2 раза и составили 40,8 млрд рублей. За счет привлеченных инвестиций были построены «Грозный-Сити», «Гудермес-Сити», «Аргун-Сити», ТРЦ «Гранд-Парк», продолжаются работы на объектах в г. Шали, в Ведучи, «Кезеной-Ам», «Грозненское море» и т.д. Иностранные партнеры инвестируют в промышленность, агропромышленный комплекс, туризм и индустрию отдыха.

Чеченская Республика практически стала центром Северного Кавказа по проведению многих региональных, всероссийских и международных мероприятий самого высокого уровня. И это не предел!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |