Пт, 26 апреля, 01:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Кадыров о дикой природе Чечни: Свобода и мир нужны не только человеку, но и братьям нашим меньшим

Р. Кадыров о дикой природе Чечни: Свобода и мир нужны не только человеку, но и братьям нашим меньшим

17.04.2019 10:19

В Чечне за годы военных действий пострадали не только люди, но также фауна и флора. Резко уменьшилось количество зверей и птиц.

«С окончанием КТО мы создали специальную программу по восстановлению дикой природы. В рамках реализации этого проекта перед нами стоит задача не только восстановить утерянное количество различных видов диких животных, но и значительно расширить его», - сообщил на своей странице в социальной сети ВКонтакте Глава ЧР Рамзан Кадыров.

По его словам, с этой целью в Чечне созданы заповедники и заказники, где под присмотром специалистов подрастает и крепнет молодняк, акклиматизируются привезённые из других регионов особи. Со временем все животные будут выпущены на свободу, где продолжат свою жизнь в привычной для них среде.

«Свобода и мир нужны не только человеку, но и братьям нашим меньшим. В День мира, когда вся Чечня праздновала юбилей завершения КТО, посетил Джалкинский заказник. Мы выпустили в вольер 100 пятнистых оленей, - рассказал Рамзан Ахматович. Он напомнил, что этот вид оленей в Чечне в ходе боевых действий был полностью уничтожен. Пятнистые олени завезены из Алтайского края. Специалисты занялись акклиматизацией их потомства к местным условиям. И это дало хорошие результаты», - отметил руководитель Чечни.

"По словам директора охотуправления Чечни Хамзата Эдильгириева, все популяции, ранее обитавшие на территории республики до начала военных действий, полностью восстановлены. Идёт интенсивная работа по увеличению численности пятнистых оленей. За последние три года на волю в горы Ножай-Юртовского, Веденского и Итум-Калинского районов выпустили более 1000 пятнистых оленей. Ещё более 1000 планируется выпустить в плоскостные районы. Мы уверены, что в ближайшее время фауна Чечни станет одной из самых богатых в России», - написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |