Пт, 29 марта, 09:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Шали состоялось торжественное открытие памятника "Танк Т-72"

В Шали состоялось торжественное открытие памятника "Танк Т-72"

02.05.2019 21:57

В городе Шали состоялось торжественное открытие памятника "Танк Т-72". Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров во время своего выступления отметил, что это напоминание о Великой Победе и заслугах чеченского народа в борьбе с фашистской Германией.

"Наши земляки внесли достойный вклад в защиту Отечества и Европы от немецко-фашистской угрозы. Они достойно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. И сегодня с гордостью вспоминаем о подвигах отцов, дедов и прадедов!", - сказал он.

По его словам, памятник установлен на месте, на котором в советское время находился подобный монумент. Он был демонтирован в период боевых действий на территории Чечни.

"Сегодня мы восстановили историческую справедливость и вернули городу один из его символов. Восстановление памятника является для жителей Шали и всей республики большим подарком. Уверен, что монумент будет напоминать молодёжи о нашем великом прошлом и привлекать внимание многочисленных туристов.

Я благодарен главе администрации Шалинского района, дорогому брату Турпал-Али Ибрагимову за большую работу по созданию монумента", - подчеркнул Глава ЧР.

Напомним, первый памятник – танк в городе Шали был установлен в 1980 году на центральной площади рядом с Аллеей Славы, на юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Танк был подарен городу на 35-летие Победы в Великой Отечественной войне танковым полком Войсковой части № 61652 (командир полка – подполковник Макаров Сергей Афанасьевич), который был расположен на территории Шалинского района.

В связи с боевыми действиями на территории Чеченской Республики в 1996 г. монумент был демонтирован.

И вот, спустя 23 года, на своем родном месте, на центральной улице города Шали, которая гордо носит имя Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, вновь появился символ победы и величия нашей Родины - танк Т-72.

Памятник "Танк Т-72" установлен на центральной кольцевой города Шали. Постамент памятника украшен мрамором, на постаменте установлен танк Т-72. Земельный участок вокруг монумента оформлен посадкой цветов и зелеными насаждениями. Восстановление памятника является для шалинцев актом возрождения истории и воссоздания исторического облика города Шали.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |