Чт, 18 апреля, 20:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошел торжественный парад, посвященный ко Дню Победы

В Грозном прошел торжественный парад, посвященный ко Дню Победы

09.05.2019 13:39

В городе Грозном состоялся торжественный парад, посвященный к 74-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистской Германией.

В начале мероприятия о готовности проведения военного парада Главе ЧР, Герою России Рамзану Кадырову доложил министр внутренних дел по ЧР, генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов.

Отметим, в параде также принимали участие депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, ветераны ВОВ и труженики тыла, представители правоохранительных и силовых структур.

Открывая встречу, Р. Кадыров поздравил присутствующих с Днем Победы. Он отметил, что День Победы - это праздник гордости и славы России.

– Мы с гордостью говорим о весомом вкладе чеченского народа в Великую Победу. Тысячи жителей Чечни в Великой Отечественной войне показали непоколебимую доблесть. Лучшие сыновья Чечни мужественно защищали Брестскую крепость, Москву, Сталинград, Кавказ. Полвека спустя после разгрома фашисткой Германии, международный терроризм попытался уничтожить чеченский народ и развалить Россию. Первый Президент ЧР, Герой России, известный во всем мире религиозный деятель Ахмат-Хаджи Кадыров, возглавив чеченский народ, сделал то, что не удавалось сделать ни одному политику мира - он остановил войну. При поддержке Президента России Владимира Путина Ахмат-Хаджи и его соратники полностью разгромили терроризм и отстояли целостность России, - отметил руководитель ЧР.

В своем приветственном слове М. Даудов также подчеркнул, что 9 мая - символ самой яркой победы, когда-либо одержанной народом в боях за свободу и независимость своего Отечества.

-Выходцы из Чечено-Ингушетии доблестно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Они защищали Брестскую крепость, бились с врагом под Москвой и Сталинградом, брали Варшаву, Прагу и Берлин. За доблесть и героизм наши земляки были удостоены званий «Герой Советского Союза», тысячи были награждены боевыми орденами и медалями, - сказал он.

В своем выступлении министр МВД по ЧР Р. Алханов отметил, что День Победы стал ярким символом стойкости, мужества и великого духа советского народа.

- Победа досталась ценою многих потерь, война коснулась каждой семьи и дома. В этот великий день мы вспоминаем защитников нашего Отечества. Хочу пожелать нашим ветеранам крепкого здоровья, счастья и благополучия, – сказал министр внутренних дел по ЧР.

©Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

После завершения официальных выступлений торжественным маршем по проспекту В.В.Путина и А.А. Кадырова прошли тысячи участников военного парада: сотрудники МВД по ЧР, УФСВНГ РФ по ЧР, МЧС РФ по ЧР, УФСИН РФ по ЧР, военнослужащие Минобороны России, курсанты Грозненского суворовского военного училища МВД России.

В мероприятии также приняли участие десятки единиц машин специализированной техники: бронетранспортеры, КамАЗ-43269, УРАЛ, бронированные автомобили «Тигр». Также спецтехника подразделений МВД по ЧР, УФСВНГ РФ по ЧР, Минобороны РФ.

По окончании парада Глава ЧР вместе с соратниками возложил цветы к Мемориалу погибшим в борьбе с международным терроризмом на территории Чеченской Республики, и прочитали дуа в память о погибших.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |