Сб, 20 апреля, 00:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сторонники «Единой России» обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Чечне

Сторонники «Единой России» обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Чечне

15.05.2019 16:42

Сегодня в Грозном состоялось заседание Регионального совета сторонников партии «Единая Россия», в ходе которого были обсуждены вопросы реализации приоритетного национального проекта «Культура» в Чеченской Республике.

В обсуждениях приняли участие: сопредседатель Регионального совета сторонников партии, председатель Федерации профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев; первый заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Грозненской городской Думы Асхаб Анасов; заместитель министра культуры ЧР Мамед Мадаев; вице-президент Академии наук ЧР Ибрагим Керимов; помощник министра образования и науки ЧР Абдурахман Каимов; представители НКО, гражданские активисты, сторонники и партийцы «Единой России».

Докладчиком по нацпроекту «Культура» в регионе выступил Мамед Мадаев, который сообщил, что объем финансирования региональных проектов на 2019 год составляет 208,96 млн. рублей, в том числе: федеральный бюджет – 190,55 млн рублей, региональный бюджет – 18,41 млн рублей.

«Нами разработаны три программы: «Культурная среда Чеченской Республики»; «Творческие люди Чеченской Республики»; «Цифровая культура Чеченской Республики». В 2019 году запланировано строительство (реконструкция) и капитальный ремонт 6 культурно-досуговых учреждений в Курчалоевском, Веденском, Ножай-Юртовском, Наурском, Ачхой-Мартановском районах. В 2020, 2022 и 2024 годах планируется выделение средств из федерального бюджета на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств по видам искусств и училищ) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами ежегодно в сумме 9,16 млн рублей. В 2020-2021 годах планируется строительство Центра культурного развития в г. Грозного на общую сумму 152,53 млн рублей. В 2022-2023 годах планируется приобретение 9 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) на общую сумму 42,7 млн рублей», - привел данные Мадаев.

Он также сообщил, что финансирование региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» планируется исключительно из средств республиканского бюджета. Необходимый объем финансирования регионального проекта на 2019 год составляет 9,2 млн рублей.

«В региональный проект входит проведение фестивалей детского творчества, повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, выделение грантов некоммерческим организациям на творческие проекты, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России, включая мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел, выделение грантов некоммерческим организациям на реализацию всероссийских и международных творческих проектов в области музыкального и театрального искусства, организация выставочных проектов», - рассказал докладчик.

В рамках проекта «Цифровая культура Чеченской Республики» в 2019 году планируется создание виртуального концертного зала в городе Грозном на базе Чеченской государственной филармонии имени А. Шахбулатова».

Также здесь выступил вице-президент Академии наук ЧР Ибрагим Керимов, который отметил необходимость участия региона в национальном проекте «Наука», в частности, создание Грозненского научного центра РАН.

«Российская Академия наук имеет более 15 региональных научных центров, в которых проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования по государственным программам в области информатики, вычислительной техники и автоматизации, общей биологии, физиологии, океанологии, физики атмосферы и географии, астрономии, истории, литературы и языка, экономики. Они содействуют координации научных учреждений с высшими учебными заведениями, отраслевыми НИИ. В нашем регионе необходимость создания такого центра вполне оправдана и актуальна. Мы надеемся, что наши запросы и региональное планирование будут приняты на федеральном уровне», - поделился Керимов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |