Вт, 23 апреля, 16:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В свет вышла книга Л. Гарсаева «Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании»

В свет вышла книга Л. Гарсаева «Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании»

13.06.2019 17:20

Вышла в свет книга доктора исторических наук, заведующего отделом этнографии Л.М. Гарсаева в соавторстве с Х.-А.М. Гарасаевым «Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании».

Книга издана по инициативе и финансовой поддержке Республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа, созданной Указом Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова в ноябре 2017 года. В ней комплексно исследуется становление, развитие и современное состояние чеченской диаспоры Иордании во взаимосвязи с проблемами ее социальной адаптации, интеграции за рубежом, сохранения и развития этнокультурных особенностей на основе архивных документов, преимущественно полевых материалов, а также публикаций в научных и периодических изданиях.

По словам Л. Гарсаева, особое внимание уделено анализу предпосылок переселения во второй половине XIX – начале XX в. части чеченцев в Османскую империю, причин и характера эмиграции. Рассматриваются основные проблемы социально-экономического и культурного развития чеченской общины в Иордании, механизмы сохранения этнической культуры, а также роль и значение в этом процессе интеллигенции, общественных объединений и средств массовой информации. Более подробно освещена роль ярких представителей из мухаджиров и их потомков в истории и культуре Иордании.

Настоящая книга – первый опыт издания из серии «Вопросы истории чеченского народа» по проекту Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова.

- Книга предназначена для историков, этнографов, студентов вузов, зарубежных соотечественников и широкого круга читателей, интересующихся этнической историей Чечни. Она будет полезна для всех, кому небезразлична судьба чеченской диаспоры за рубежом, - сказал Л. Гарсаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |