Пт, 29 марта, 02:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ледники Эльбруса стали таять втрое быстрее

Ледники Эльбруса стали таять втрое быстрее

25.06.2019 09:12

Объем ледников Эльбруса с 1997 по 2017 год уменьшился на 1,5 куб. км, то есть темпы сокращения массы ледников Эльбруса возросли в три раза по сравнению с 1957-1997 годами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института географии РАН.

Фото с сайта tass.ru

"Ледниковая система Эльбруса реагирует на современные климатические изменения. Признаки сокращения ледяного покрова на кавказском вулкане можно заметить даже невооруженным глазом", - отмечает заведующий отделом гляциологии Института географии РАН Станислав Кутузов.

Как установили ученые, при относительно малом изменении площади ледников (-11%) их объем уменьшился на 1,5 куб. км, что составляет 23% от общей величины. Сокращение массы прослеживается на всех ледниках Эльбруса ниже отметки 4,5 тыс. м (скалы Пастухова).

"Понижение поверхности достигает 80 м на языках отдельных ледников при среднем значении 12 м. Небольшие низкорасположенные ледники теряют массу наиболее интенсивно. Ледник Ирикчат потерял за 20 лет 47% объема и может исчезнуть уже в ближайшие десятилетия", - считают исследователи.

При этом Эльбрус является крупнейшим ледниковым кластером. Объем ледников составляет 10% от всего льда на Кавказе (около 5 куб. км).

"Темпы сокращения массы ледников Эльбруса возросли в три раза по сравнению с предыдущим периодом 1957-1997 годов. Такое усиление деградации ледников происходит из-за повышения летней температуры воздуха (0,5-0,7 градуса за 30 лет), а также за счет увеличения поступающей коротковолновой (солнечной) радиации", - заключили в институте.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |