Пт, 29 марта, 10:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Наурском районе прошел очередной этап I тура телевизионного конкурса-фестиваля «Синмехаллаш»

В Наурском районе прошел очередной этап I тура телевизионного конкурса-фестиваля «Синмехаллаш»

03.07.2019 11:21

В парковой зоне сельского Дома культуры с. Новое Солкушино Наурского района Чеченской Республики состоялся очередной этап I тура Ежегодного Республиканского телевизионного конкурса-фестиваля «Синмехаллаш» («Духовные ценности»).

Как сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР, среди множества состоявшихся в последние годы культурных проектов есть один, особенный, который стал долгожителем. Это - «Синмехаллаш» («Духовные ценности»).

В мероприятии приняли участие представители Минкультуры ЧР, администрации Сунженского района, мэрии г. Аргуна, деятели культуры и искусства, а также жители Наурского района.

На фестивале состязались команды Управления культуры г. Аргуна и отдела культуры Сунженского муниципального района.

Молодые люди соревновались в знании культуры и национальных традиций. Главное требование к исполняемым номерам - соответствие истинным национальным традициям и обычаям.

Старания участников конкурса оценивались по пятибалльной шкале.

В качестве жюри выступили известные деятели культуры и искусства Чеченской Республики.

Команды-участники конкурса-фестиваля продемонстрировали хорошую подготовку и высокое мастерство исполнения.

По итогам состязания команде Управления культуры г. Аргуна жюри присудило 111 баллов, а команда, представляющая отдел культуры Сунженского муниципального района со счетом 122 балла превзошла в конкурсе своих соперников на 11 баллов и вышла в следующий этап.

Кроме того, представители Минкультуры ЧР пожелали победителям конкурса новых творческих успехов.

Напомним, что телевизионный проект «Синмехаллаш» реализуется с 2009 года по инициативе Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова. Он призван стимулировать народное творчество и укреплять духовную преемственность поколений.

В проекте принимают участие команды, представляющие Дома культуры городских округов и районов Чеченской Республики, которые посредством театрализованных постановок и музыкальных номеров рассказывают о традициях и обычаях чеченского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |