Пт, 19 апреля, 13:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Духовенство Чечни намерено активизировать профилактическую работу в молодежной среде

Духовенство Чечни намерено активизировать профилактическую работу в молодежной среде

04.07.2019 13:10

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики состоялось совещание с участием кадиев районов и имамов населенных пунктов республики под председательством советника Главы ЧР, муфтия ЧР Салаха-хаджи Межиева.

В ходе встречи собравшиеся обсудили последние вылазки террористов на территории ЧР. Муфтий Чечни осудил действия преступников, идущих на поводу врагов Ислама, целью которых является уничтожение мусульман. Богослов призвал духовенство активизироваться и усилить профилактические беседы, привлекать молодежь, доводить до их сознания, что такие негативные действия и следование за заблудшими ведут к самоуничтожению.

"Ведь всем известно, что в Исламе убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества", - отметил С. Межиев.

Также муфтий ЧР подчеркнул, что кадии и имамы мечетей должны искренне вести свою работу, относиться к своим обязанностям добросовестно, наставлять людей и предостерегать их от запретного и лжеидеологии хавариджей, проводить работу с детьми в области культуры, традиций и обычаев чеченского народа, контролировать порядок обрядов и богослужений в мечетях во время джума-намаза.

Кроме того, во время совещания богословы обсудили вопросы пресечения попрошайничества среди населения республики, за исключением случаев острой нужды, предусмотренных в Исламе. В ходе беседы особый акцент был сделан на недопустимость заключения брака, в случае подозрения на умыкание невесты в любых формах проявления.

Далее муфтий Чечни напомнил о предстоящем международном конкурсе по чтению Священного Корана и стихотворений, посвященных Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) в городе Шали. Отметим, что победители и призеры данного конкурса получат ценные призы от РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В завершение совещания С. Межиев привел слова великого эвлия, шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да возвысит Аллах его святость), который завещал своим мюридам трудиться на дозволенный заработок и искренне совершать зикр как способ приближения к Всевышнему.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |