Мир
Израильская армия признала убийство двух детей в Газе за «пересечение жёлтой линии»
USD 77,9556 EUR 90,5903
Мир
Израильская армия признала убийство двух детей в Газе за «пересечение жёлтой линии»
Россия
Путин указал на большую работу РФ и Индии по развитию двусторонних отношений
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Москве обсудили вопросы развития религиозного образования в РФ
15.07.2019 10:54
В Москве прошло заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями на тему «Актуальные вопросы развития религиозного образования в Российской Федерации».
В заседании принял участие директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов в рамках поручения Главы ЧР Р.А. Кадырова.
В своем выступлении Р. Абазов предложил внести в итоговый документ от Администрации Главы и Правительства ЧР некоторые предложения, сообщает пресс-служба департамента.
«В целях повышения привлекательности российского религиозного образования для молодежи, а также повышения профессионального мастерства профессорско-преподавательских составов, стоит предусмотреть при формировании бюджета средства для финансирования религиозных вузов. Средства будут направлены на организацию стажировок профессорско-преподавательских составов для повышения квалификации и занятий научной работой в авторитетных зарубежных религиозных вузах», - сказал он.
Кроме того, Рустам Абазов предложил разработать систему взаимного признания дипломов между российскими и зарубежными религиозными образовательными учреждениями.
«В связи с этим необходимо разработать и отработать механизмы аттестации преподавателей и определить аттестационные комиссии, что является прерогативой министерства науки и высшего образования РФ и религиозных организаций регионов России», - сообщил он.
По его словам, в целях проведения анализа религиозной литературы можно создать экспертные теологические комиссии, деятельность которых будет направлена на определение и формирование учебного и библиотечного фонда религиозной литературы.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: