Пт, 29 марта, 13:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Минкультуры Чечни обсудили вопрос повышения квалификации работников культуры

В Минкультуры Чечни обсудили вопрос повышения квалификации работников культуры

18.07.2019 10:36

Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев провел совещание с руководителями государственных учреждений культуры, а также начальниками отделов муниципальных образований ЧР. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры ЧР.

В ходе встречи участники обсудили вопрос поступления работников сферы культуры по очно-заочной форме в вузы СКФО, как за счёт средств бюджета, так и на коммерческой основе.

В своем выступлении Хож-Бауди Дааев отметил, что среди педагогических работников особое место занимают преподаватели творческих дисциплин, формирующих культурную и эмоциональную грамотность учащихся, а среди них заметны представители интересной и трудной профессии учителя музыки.

«На педагога возложена обязанность формировать музыкальные вкусы и интересы детей. На сегодняшний день сфера культуры Чеченской Республики испытывает востребованность специалистов, имеющих соответствующее образование для преподавания «Сольфеджио», «Хоровое пение», «Фортепиано» «ИЗО», «ДПИ»», - сказал он.

В связи с этим министр поручил директору Учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры и искусства провести мониторинг ГБУ ДО ДШИ, ДХШ, ДМШ Чеченской Республики на предмет выявления специалистов, имеющих профессиональное образование.

«Необходимо выяснить, сколько человек подлежат прохождению курсов профессиональной переподготовки и дать разъяснение, какие возможности у вузов республики для организации на территории ЧР на базе УМЦ курсов профессиональной переподготовки. Нам нужно учесть, что эти направления деятельности требуют индивидуального подхода со стороны преподавателей и у обучающихся нет возможности дистанционной формы обучения. К этому вопросу надо подойти со всей ответственностью», - подчеркнул Дааев.

По его словам, деятельность региональных школ дополнительного образования необходимо упорядочить.

«Наши школы не должны быть перевалочной базой для тех лиц, кто не имеет соответствующего образования в сфере культуры и искусства. Если такое обучение нам предлагает ЧГПУ, то я хочу знать профессиональный уровень преподавателей, наличие музыкальных инструментов, поскольку обучение носит индивидуальный характер. Этот вопрос я буду держать на постоянном контроле», - сказал министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |