Вт, 16 апреля, 18:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Правительстве ЧР прошло совещание Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе ЧР

В Правительстве ЧР прошло совещание Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе ЧР

19.07.2019 09:59

В Грозном под председательством первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики И.Х. Байсултанова состоялось совещание Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе ЧР.

В мероприятии приняли участие: министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев и другие члены Совета: Б.Шамсудинов, С. Дадаев, Х. Умхаев, М. Овхадов, М. Халидов, А. Вагапов, Н. Альбеков, И. Солтаханов, С. Эдилов, Х. Юнусов, Х. Аболханов, А.Т. Абдулкадыров, С. Ирезиев, А.Бадаева.

Отметим, что ранее в Академии наук Чеченской Республики велась работа по унификации правил орфографии чеченского языка. Над сводом правил работала группа языковедов и журналистов из различных учреждений республики. Рабочую группу по кодификации отдельных норм орфографии и изданию орфографического словаря чеченского языка возглавил президент АН ЧР Ш. Гапуров.

Х. Умхаев в своем выступлении подчеркнул, что целью работы группы было не проведение языковой реформы, а лишь устранение некоторых недостатков, присутствующих в системе правописания чеченского языка. Муса Овхадов также указал на то, что основная работа была направлена на то, чтобы упростить и упорядочить чеченскую орфографию не только для специалистов по чеченскому языку, но для каждого, кому приходится сталкиваться с чеченским текстом.

О некоторых принципах, которых старались придерживаться участники рабочей группы, рассказал в своем докладе М. Халидов.

Джамбулат Умаров и Хож-Бауди Дааев высказали свое мнение, сложившееся при предварительном ознакомлении с обновленным сводом правил. Все вопросы, озвученные на заседании, сводились в основном к трудностям, которые могут возникнуть вследствие непривычности некоторых новых положений.

Однако Идрис Байсултанов высказался против таких аргументов и призвал всех прислушаться в первую очередь к мнению ученых, поскольку именно за ними должно быть последнее слово в таких вопросах.

Тем не менее сами языковеды предложили провести предварительное обсуждение проделанной работы среди специалистов чеченского языка в организациях, подведомственных министерствам культуры, науки и образования, а также министерству по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

В результате обсуждения было принято решение провести в течение ближайшего месяца несколько совместных встреч участников рабочей группы по орфографии и представителей организаций культуры, СМИ и образования. Итоговое заседание планируется провести в середине следующего месяца.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |