Пт, 19 апреля, 12:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Генсек ООН призвал Индию и Пакистан избегать действий, влияющих на статус Кашмира

Генсек ООН призвал Индию и Пакистан избегать действий, влияющих на статус Кашмира

09.08.2019 09:10

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Индию и Пакистан воздерживаться от любых действий, способных повлиять на статус Джамму и Кашмира. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

"Генеральный секретарь призывает обе стороны воздерживаться от шагов, которые могли бы изменить статус Джамму и Кашмира", - сказал Дюжаррик. По его словам, Гутерриш "с обеспокоенностью следит за ситуацией и призывает обе стороны к сдержанности".

"Генеральный секретарь также напоминает о необходимости выполнять соглашение 1960 года между Индией и Пакистаном", - добавил Дюжаррик.

В отношениях Исламабада и Нью-Дели сохраняется напряженность из-за решения Индии упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории. С этой целью парламент утвердил отмену 370-й статьи конституции, которая наделяла этот штат особым статусом.

В связи с этим 7 августа власти Пакистана приняли решение выслать посла Индии на родину. Также Исламабад заявил о намерении понизить уровень дипломатических отношений и приостановить двустороннюю торговлю с Индией.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |