Чт, 28 марта, 20:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Стартовал приём работ на конкурс «СМИротворец-2019»

Стартовал приём работ на конкурс «СМИротворец-2019»

14.08.2019 09:36

Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики объявляют о начале приёма работ на XI Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец-2019».

Фото с сайта nykhas.ru

Цель конкурса ― поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

На конкурс принимаются публикации в периодической печати (вышедшие в теле - радиоэфир) федеральных, областных, республиканских, городских, районных, этнических СМИ в период с 1 августа 2018 года по 1 августа 2019 года.

Конкурс проводится отдельно для массовых изданий и изданий локальных (в том числе этнических) в семи номинациях: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет», «Детские и молодёжные СМИ», «Поколение мультимедиа (для работ студентов профильных факультетов вузов)», «Родные языки (спецноминация, посвящённая Международному году языков коренных народов)».

Работы принимаются на всех языках народов России с краткой аннотацией на русском языке.

Приём публикаций в федеральных округах завершается по-разному: Дальневосточный и Приволжский ― 10 сентября, Южный — 25 сентября, Северо-Кавказский, Северо-Западный, Уральский, Центральный и Сибирский — 1 октября.

Традиционно в состав жюри входят редакторы ведущих СМИ, известные журналисты, представители федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных общественных объединений и учёные-этнологи. Для федеральных/региональных и локальных/этнических СМИ будет сформировано отдельное жюри. Задача экспертов ― выделить самые актуальные и профессиональные работы в столь тонкой и порой взрывоопасной теме, как межнациональные отношения.

Как отмечают организаторы и жюри конкурса, количество участников из года в год увеличивается, растёт профессиональный уровень представленных работ. Ежегодно рассматриваются тысячи работ из всех без исключения регионов России. И это ― закономерно, ведь в Российской Федерации живут представители 193 народов, которые сохраняют свою культуру и традиции.

Ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте конкурса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |