Пт, 19 апреля, 12:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » По выявленным нарушениям производства и реализации хлебобулочных изделий возбуждено 117 дел

По выявленным нарушениям производства и реализации хлебобулочных изделий возбуждено 117 дел

16.08.2019 12:27

За 1 полугодие 2019 г. Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике проверено 79 хозяйствующих субъектов, занятых в сфере производства и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий с привлечением лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике».

Всего исследовано 14 проб хлебобулочных и кондитерских изделий. Проб, несоответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, выявлено не было.

По результатам проверок изъяты из оборота 44,5 кг. продукции.

При проверках выявлялись следующие основные нарушения обязательных требований законодательства: отсутствие маркировки, неполная либо недостоверная маркировка;

отсутствие ценников продукцию; отсутствие документов, подтверждающих соответствие и обеспечивающих прослеживаемость продукции; отсутствие личных медицинских книжек с предварительными при поступлении на работу и периодическими медицинскими осмотрами; не организован производственный и лабораторный контроль за качеством поступающего сырья и изготавливаемой продукции; допускается к работе персонал без периодических медицинских осмотров и гигиенической подготовки; холодильное оборудование для хранения продукции не оснащено термометрами.

По выявленным нарушениям возбуждено 117 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 332 500 рублей, сообщили в ведомстве.

Также по поступившим 20 материалам проверки из районных прокуратур г. Грозного Управлением Роспотребнадзора по ЧР возбуждены административные дела по признакам, предусмотренным статьями 14.15, ч.1 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении граждан и вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 87 тыс. рублей.

С целью исключения приобретения некачественных хлебобулочных и кондитерских изделий Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике рекомендует приобретать такие изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для её хранения и реализации: специально оборудованные охлаждаемые витрины, торговые залы с кондиционированием воздуха, проветриваемые складские помещения.

Отметим, ситуация по надзору за хлебобулочной и кондитерской продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |