Сб, 20 апреля, 03:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Россия запустит в 2020 году миссию "Ярило" для исследования Солнца

Россия запустит в 2020 году миссию "Ярило" для исследования Солнца

03.09.2019 08:56

МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с Физическим институтом им. П. Н. Лебедева разработали наноспутники проекта "Ярило" для изучения Солнца. Их планируют запустить на орбиту в 2020 году, сообщает ТАСС со ссылкой на Молодежный космический центр МГТУ.

"Планируем в 2020 году вывести с помощью ракеты-носителя на солнечно-синхронную орбиту (порядка 600 км) как попутную нагрузку", - пояснили в центре.

Предполагается, что наноспутники будут регистрировать солнечную активность в рентгеновском диапазоне. Работа аппаратов также позволит получить оперативный прогноз состояния межпланетной среды. Информация будет передаваться на Землю три-четыре раза в сутки.

Группировка будет включать два микроспутника, которые "разведут по орбите с помощью солнечного паруса". Связь с аппаратами будет поддерживаться из Центра управления полетами МГТУ. В университете отметили, что "ФИАН предоставляет полезную нагрузку (рентгеновский спектрофотометр), поскольку лаборатория не может позволить себе его купить".

Сейчас МГТУ разрабатывает спутник, который выполнит задачи по наблюдению Земли из космоса и проверит жизнеспособность новых систем, в том числе систему ориентации и стабилизации спутника.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |