Пт, 19 апреля, 21:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне строятся 52 мечети

В Чечне строятся 52 мечети

03.09.2019 12:26

В Чеченской Республике строятся 52 мечети. Религиозные объекты возводятся в разных городах и районах республики, сообщает телеканал «Грозный» со ссылкой на Духовное управление мусульман ЧР.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

«Всего на стадии строительства в настоящее время находится 52 мечети, из них 12 джума-мечетей и около 40 джамаат-мечетей. Руководство республики принимает все меры для развития и укрепления Ислама, для этого созданы все условия, в том числе и получения религиозных знаний и образования», - подчеркнул собеседник.

По его словам, по указанию Главы Чечни Рамзана Кадырова, начато строительство 5-тысячной мечети в селе Майртуп Курчалоевского района. Она будет носить имя бывшего начальника Шалинского РОВД Тамерлана Мусаева, который погиб в автокатастрофе в июле текущего года.

Мечети, вместимостью до 5 тысяч молящихся, откроются в селении Автуры и в поселке им. Мичурина в Грозном. Кроме того, двухтысячная мечеть возводится и в приграничном селении Герзель-Юрт.

Не остаются без внимания и путники. Для того чтобы они могли выполнить одну из основных обязанностей мусульманина, вдоль дорог возводятся десятки и сотни небольших мечетей и молельных домов.

Всего в Чечне за последние полутора десятка лет построено свыше тысячи мечетей за счет средств РОФ им. Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Темпы и объемы строительства религиозных учреждений в Чечне самые высокие, строятся не только мечети, но и медресе, школы хафизов и другие духовные учреждения», - уточнил представитель муфтията.

Открытие 23 августа самой большой в Европе мечети имени Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) стало крупнейшим событием в мусульманском мире. Для участия в этом торжестве в республику приезжали известные ученые и религиозные деятели из более 40 мусульманских стран. Мечеть входит в тройку самых красивых в мире после мечетей Мекки и Медины.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |