Чт, 28 марта, 12:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава Чечни: Лошади - это особый мир

Глава Чечни: Лошади - это особый мир

10.09.2019 22:24

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте опубликовал запись, посвященную лошадям.

"Лошади... Это особый мир! О, Всевышний, как же щедро облагодетельствовал Ты их, упомянув в Своем Священном Коране... "Клянусь конями тех, кто сражается на пути Аллаха, конями, скачущими, задыхаясь от быстрого бега, клянусь конями, высекающими искры из земли копытами" (сура "Аль-Адият", аят 1-2)...

Если заглянуть в глубь всеобщей человеческой истории и представить, то жизнь без этого чудесного создания вообще не представлялась возможной", - сказал он.

По его словам, лошадь была неотъемлемой частью жизни и быта людей. Её использовали и для верховой езды, и для перевозки грузов, и для вспахивания полей, и для быстрой доставки почты тех времён.

Руководитель ЧР отметил, что ни одно сколько-нибудь значимое сражение не прошло без участия этих бесстрашных соратников человека. Посланник Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), например, велел давать муджахиду, участвовавшему в священной войне верхом на скакуне, в три раза больше из завоеванного, чем пешему – две доли для коня и одну для воина. Но если воин был верхом на верблюде, слоне или же осле, то он не получал из завоеванного столько, сколько получал воин, сражавшийся верхом на коне, ибо ни одно животное не сможет заменить в бою умного, резвого и, поистине, настоящего боевого коня.

"Кому, как не чеченцу близко сердцу и понятно разуму это великолепное живое и трепетное создание. Разве могли бы наши благородные предки противостоять многочисленным ордам жестоких врагов, если бы не эти четвероногие боевые товарищи? Так будьте же благословенны во имя Всевышнего, наши самые душевные, самые близкие и преданные друзья!", - написал Глава ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |