Пт, 29 марта, 07:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Учащихся школ обучают этике энергосбережения и правилам утилизации ТБО

Учащихся школ обучают этике энергосбережения и правилам утилизации ТБО

11.09.2019 09:39

В Чеченской Республике начался новый цикл лекций по энергосбережению и правилам утилизации ТБО в рамках федеральных партийных проектов «Единой России» «Школа грамотного потребителя» и «Чистая страна» совместно с министерством строительства и ЖКХ ЧР.

Как сообщил заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета ЧРО партии по проектной деятельности Ильяс Истамулов, первая встреча прошла в Наурском районе со старшеклассниками Новотерской СОШ им. Э. Хамидова. В ней приняли участие около 100 учащихся.

«Во всем мире остро стоит проблема нейтрализации или утилизации бытового мусора - твердых бытовых отходов (ТБО). Удельный годовой выход ТБО на одного жителя современного города составляет 250-700 кг. В развитых странах эта величина ежегодно возрастает на 4-5%, что втрое превышает рост населения. ТБО классифицируются как производственный мусор, утилизируемый и трехклассовый по опасности – это химические краски, аккумуляторы, батарейки. Одни отходы представляют опасность для окружающей среды, если попадут в грунтовые или поверхностные воды. Батарейки и ртутьсодержащие приборы будут безопасны до тех пор, пока не повредится корпус: ртуть, щелочь, свинец, цинк станут элементами вторичного загрязнения атмосферного воздуха и вод», - рассказал начальник отдела коммунального хозяйства регионального Минстроя Идрис Ибрагимов.

Слушателям лекции, среди которых были преподаватели и родители школьников, рассказали об изменениях в Жилищном кодексе РФ, правилах обращения с опасными видами ТБО, о культуре энергосбережения потребителями, соблюдения рациональных правил использования услуг жилищно-коммунального хозяйства.

«Проект реализуется посредством обучающих семинаров, которые проводят опытные специалисты и эксперты в сфере ЖКХ. В дальнейшем аналогичные встречи пройдут в общеобразовательных учреждениях Аргуна и Грозного», - сообщил Ильяс Истамулов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |