Пт, 29 марта, 10:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Команда Чеченской Республики завоевала четыре золотые медали на фестивале «Пара-Крым 2019»

Команда Чеченской Республики завоевала четыре золотые медали на фестивале «Пара-Крым 2019»

12.09.2019 17:55

Команда Чеченской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» приняла участие в фестивале «Пара-Крым 2019».

Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата прошел с 3 по 10 сентября 2019 года в Евпатории.

Участниками спортивного праздника стали около 500 человек из различных регионов России, которые соревновались в пяти спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание. Команда из Чеченской Республики завоевала четыре золотые медали, установив при этом новый рекорд в пауэрлифтинге. Среди победителей Шамсуди Яндербиев и Мурад Мавсаев.

Шамсуди Яндербиев одержал победы в трех видах спорта: скалолазание, дартс и легкая атлетика. Будучи ребенком, он получил увечья от минно-взрывного ранения. Ампутация обеих ног не стала для него препятствием для достижения цели. Шамсуди принимает участие и является неоднократным призером международных, всероссийских и региональных спортивных состязаний среди инвалидов-колясочников.

Мурад Мавсаев не только победил в соревнованиях по пауэрлифтингу, но и установил новый рекорд, подняв штангу весом 220 килограммов, ровно на 100 кг больше своего веса. Мурад - ветеран ОМОНа, получил ранение в 2008 году при исполнении служебного долга, потерял ногу, но это не сломило его, а сделало ещё сильнее. Он ведёт активный образ жизни, занимается спортом, участвует в состязаниях среди здоровых спортсменов и завоевывает призовые места.

«Участники спортивного фестиваля показали, что люди с инвалидностью могут достойно защищать честь своей республики и страны. Они пример всем тем кто, получив увечья или потеряв здоровье, опускают руки, сдаются. Спасибо всем, кто нас поддерживал. Мы увидели удивительную атмосферу абсолютного добродушия и умения ценить достижения человека, а не принадлежность к другой команде. Важно умение оценить достойного соперника, в чем и заключается главная цель фестиваля - нести доброе семя в дружбу и согласие народов страны, учить взаимопониманию и взаимоуважению, найти друзей по интересам, понять друг друга через спорт. Спасибо Главе ЧР Р.А. Кадырову и Президенту РОФ имени Героя России А. Кадырова А.Н. Кадыровой за поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, за предоставленную нам возможность принять участие в спортивном празднике, Минтруду ЧР за активное содействие, спасибо организаторам и волонтерам! Спасибо Крыму за добрый приём и хорошую погоду!», - сказала председатель ЧРО «Всероссийское общество инвалидов», модератор тематической площадки «Демография» ОНФ в Чечне Рабу Аздаева.

Отметим, организаторами фестиваля «Пара-Крым 2019» являются общероссийские общественные организации – Всероссийское общество инвалидов и Российский спортивный союз инвалидов при поддержке Минспорта и Минтруда России. Фестиваль проводится с целью привлечения к занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни людей с инвалидностью, а также популяризации возможностей Республики Крым в развитии спорта и реабилитации инвалидов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |