Вт, 16 апреля, 18:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Полицейские должны будут информировать граждан о доставке их родственников в больницы в течение 24 часов

Полицейские должны будут информировать граждан о доставке их родственников в больницы в течение 24 часов

18.09.2019 10:19

Государственная Дума одобрила в первом чтении поправки в закон «О полиции», которые направлены на дополнительную защиту прав и законных интересов граждан и совершенствующие их взаимодействие с полицейскими, сообщается на официальном сайте Госдумы.

Фото с сайта duma.gov.ru

В соответствии с документом, на полицию предлагается возложить обязанность сообщать близким или родственникам пострадавшего о принятых мерах помощи, а также о его направлении в медорганизацию. Сделать это следует за 24 часа. Сейчас в обязанности полицейских входит оказание первой помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии, или в состоянии, опасном для жизни и здоровья. Однако информировать родственников они не обязаны.

«Ранее родственники вынуждены были обзванивать все больницы в поисках попавшего в беду человека», — пояснил важность законопроекта Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Кроме того, в соответствии с предложенными поправками задержанные получат право на телефонный звонок не только близким, но и иным родственникам, например, братьям или племянникам, а не только супругам или родителям, как это предусмотрено сейчас.

Еще одно новшество законопроекта — сотрудники полиции будут обязаны проинформировать собственника о проникновении на его земельный участок, произошедшем в его отсутствие. Ранее такая обязанность распространялась лишь на проникновение в жилые помещения. В настоящее время полицейским разрешен доступ в жилые помещения в отсутствие владельцев. На земельные участки норма не распространяется.

«Предложенные меры направлены на укрепление правовой защищенности наших граждан», — подчеркнул Василий Пискарев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |