Чт, 28 марта, 22:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Академии наук ЧР прошла презентация книги «Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании»

В Академии наук ЧР прошла презентация книги «Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании»

24.09.2019 17:04

В конференц-зале Академии наук Чеченской Республики состоялась презентация книги «Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании».

© Танзила Халидова/ИА "Грозный-информ"

Ее авторы известный чеченский ученый, заведующий отделом этнологии Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики, доктор исторических наук, профессор Лейчий (Ваха) Гарсаев и его брат, востоковед Хож-Ахмед Гарсаев.

На мероприятии присутствовали ученые-историки, лингвисты, этнографы, философы, журналисты, студенты.

По словам авторов книги, их работа издана в рамках деятельности Республиканской комиссии по вопросам истории чеченского народа, созданной Указом Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

Л. Гарсаев вкратце рассказал о проделанной работе, о своих мыслях, впечатлениях и пожеланиях. Выразил огромную благодарность Главе ЧР Рамзану Кадырову за оказанное внимание этой теме, а также финансовую помощь.

В книге, созданной на основе архивных документов, преимущественно полевых материалов, а также публикаций в научных и периодических изданиях, комплексно исследуется становление, развитие и современное состояние чеченской диаспоры Иордании.

Особое внимание авторами уделено анализу предпосылок переселения во второй половине ХIХ - начале XX века части чеченцев в Османскую империю. Причин и характера эмиграции. Рассматриваются основные проблемы социально-экономического и культурного развития чеченской общины в Иордании, механизмы создания этнической культуры, а также роль и значение в этом процессе интеллигенции, общественных объединений и средств массовой информации. Более подробно освещена роль ярких представителей из мухаджиров и их потомков в истории и культуре Иордании.

В ходе мероприятия было отмечено, что эта книга - первый опыт издания из серии «Вопросы истории чеченского народа» по проекту Главы ЧР Р. Кадырова.

Высокую оценку исторической и культурной ценности книги дали присутствующие.

- Даная презентация – результат большого труда. Авторы книги Лейчий и его брат Хож-Ахмед Гарсаевы проделали огромную работу, собирая по крупицам необходимый материал. Я уверен, что это не последняя часть издания, которая будет презентована в стенах Академии наук, - отметил директор института гуманитарных исследований Академии наук ЧР, профессор Супьян Магамадов.

Отметим, книга «Чеченские мухаджиры и их потомки в истории и культуре Иордании» вышла в свет тиражом 2000 экземпляров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |