Пт, 19 апреля, 02:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Полотно Ф. Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля» вернут обратно в Грозный

Полотно Ф. Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля» вернут обратно в Грозный

14.10.2019 11:00

Довоенный Чеченский республиканский музей изобразительных искусств им.П.Захарова комплектовался всем музейным миром СССР.

К концу 1994 года в нем насчитывалось более 3270 единиц хранения. Из них около 950 произведений живописи, 1200 - графики, 170 скульптурных работ, около 1000 произведений ДПИ.

Среди произведений живописи второй половины XIX века своей значимостью выделялись два батальных полотна Ф. Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 г.» и «Смерть генерал-майора Слепцова». В 1995 году музей был разграблен, картины утеряны. Позже полотно Ф. Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля» было в плачевном состоянии обнаружено при попытке вывоза за пределы РФ и передано на хранение в Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО.

Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев посетил Всероссийский научно-реставрационной центр им. Академика И.Грабаря в Москве, куда перевезено полотно для подготовки к реставрации.

Министр встретился с директором центра Д.Сергеевым. В ходе встречи они обсудили вопросы дальнейшей судьбы картины, вместе побывали в реставрационных мастерских.

- Процесс требуется очень объёмный и долгосрочный, порядка трех лет, поскольку размеры полотна внушительные - 248*354см. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы картина приняла первозданный вид и вернулась в стены Национального музея ЧР, - написал на своей странице в сети Инстаграм Хож-Бауди Дааев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |