Чт, 28 марта, 17:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Земли населенных пунктов выведут из состава национальных парков

Земли населенных пунктов выведут из состава национальных парков

15.10.2019 16:12

Совет Федерации вернулся к вопросу изменения границ природоохранных территорий: чиновники предлагают исключить земли населенных пунктов из состава национальных парков.

Фото с сайта ok.ru

В Совете Федерации отмечают, что необходимость изменений продиктована большим количеством ограничений прав и законных интересов граждан, проживающих на природоохранных территориях. По мнению властей, слишком строгие законы в отношении особо охраняемых природных территорий препятствуют экономическому развитию и создают социальную напряженность. Эксперты полагают, что смягчение законодательства приведет к злоупотреблениям со стороны лоббистов.

Корректировку границ национальных парков обещают разрешить только в том случае, если такой шаг не угрожает особо ценным ландшафтам, существует положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также проведены публичные слушания по этому вопросу. Действующее законодательство запрещает на землях национальных парков любую деятельность, способную навредить экологии. Например, граждане, владеющие недвижимостью на особо охраняемых природных территориях, не могут оформить в собственность принадлежащие им земли, а строить что-то на этих участках можно только после длительного согласования проекта с Минприроды, сообщили в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |