Вт, 23 апреля, 15:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили 11-летие мечети «Сердце Чечни»

В Грозном отметили 11-летие мечети «Сердце Чечни»

18.10.2019 10:30

В центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни» представители духовенства республики вместе с жителями прочитали мовлид, приуроченный дню открытия святыни, которое состоялось 17 октября 2008 года.

В завершение религиозного мероприятия верующие сделали коллективное дуа, прося Всевышнего о милости и благоденствии для чеченского народа и всех мусульман мира, сообщили ИА "Грозный-информ" в ДУМ ЧР.

Отметим, что центральная мечеть «Сердце Чечни» г.Грозного - одна из самых больших мечетей мира.

Располагается религиозный объект на живописном берегу реки Сунжа, посреди огромного парка и входит в Исламский комплекс, в который, помимо мечети, входят Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи Кишиева и Духовное управление мусульман ЧР.

Мечеть построена в классическом османском стиле. Центральный зал мечети накрыт огромным куполом. Высота четырёх минаретов по 63 метра - одни из самых высоких минаретов на Юге России. Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором.

Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и на примыкающей к мечети территории.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |