Вт, 16 апреля, 12:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Шеф-повар Х. Мовлатова из Чечни завоевала золотую медаль на кулинарном чемпионате GastroMak 2019

Шеф-повар Х. Мовлатова из Чечни завоевала золотую медаль на кулинарном чемпионате GastroMak 2019

18.10.2019 14:47

Шеф-повар из Чеченской Республики Хадижат Мовлатова привезла домой золотую медаль Международного кулинарного чемпионата — GastroMak 2019, который проходил с 10 по 14 октября 2019 года в городе Охрид в Северной Македонии.

Президент гильдии шеф-поваров Северного Кавказа Х. Мовлатова была приглашена на чемпионат в качестве судьи.

Показывая мастер-класс по национальной кухне своего региона, шеф-повар из Чеченской Республики приготовила хингалш, от которых остались в восторге все, кто попробовал это блюдо.

Популяризируя чеченскую кухню, Х. Мовлатова часто выезжает в регионы России и в другие страны мира. Так, в августе она познакомила гостей с традиционными национальными чеченскими блюдами в ресторане «Дубровин» в Екатеринбурге.

«Знакомство с нацией, ее культурой начинается с кухни. К сожалению, мы мало развиваем и не популяризуем нашу кухню. Национальные чеченские блюда нравятся практически всем, где бы я их не представляла. Но люди часто путают их с кухнями наших соседей, либо оказывается, что никогда не пробовали чеченские блюда. Туризм и индустрия гостеприимства складываются и из гастрономических впечатлений тоже. Поэтому очень важно знакомить мир с нашей кухней», — считает шеф-повар.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, Х. Мовлатова планирует в скором времени участвовать во Всемирном кулинарном чемпионате, который пройдет в Узбекистане.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |