Чт, 28 марта, 21:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С 2021 года Госпожнадзор будет проверять торговые центры чаще

С 2021 года Госпожнадзор будет проверять торговые центры чаще

21.10.2019 10:34

В Постановление Правительства РФ от 09.10.2019 № 1303 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены поправки, направленные на совершенствование деятельности инспекторов Госпожнадзора.

Фото с сайта biznesstroy51.ru

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР, теперь объекты массового пребывания людей разделены на шесть категорий, для каждой из которых предусмотрены свои сроки проведения проверок.

Объекты защиты разделены на следующие категории: чрезвычайно высокая, высокая, значительная, средняя, умеренная, низкая. При этом распределение по категориям напрямую зависит от возможного количества людей, одновременно находящихся на объекте.

Введена новая категория «чрезвычайно высокого риска». К ней отнесены объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями с одновременным пребыванием на них более 10 человек. Исключение составляют многоквартирные жилые дома. Так же в категорию «чрезвычайно высокого риска» переведены объекты предоставления соцуслуг, дошкольного образования и детские лагеря. Ранее они считались объектами «высокого риска».

Торгово-развлекательные центры ранее относились к средней категории риска и проверялись раз в четыре года. После вступления изменений в силу, объекты, на которых в одно время находится более 5 тыс. человек, отнесены к категории «высокого риска». Периодичность их проверок – один раз в 2 года.

Объекты меньшей вместимости также распределены по соответствующим категориям – проверки на них реже. Ежегодная проверка коснется только объектов «чрезвычайно высокого риска».

Многоквартирные жилые дома высотой более 75 метров отнесены к категории значительного риска, а от 28 до 75 метров – к категории среднего риска.

Кроме того, Госпожнадзор вместо проверок будет проводить плановые осмотры и обследования садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, земельных участков на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Все изменения начнутся с 2021 года, поскольку план проверок на 2020 год уже определён.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |