Чт, 28 марта, 11:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Российский исламский университет и Московский исламский университет объявляют набор студентов

Российский исламский университет и Московский исламский университет объявляют набор студентов

13.03.2009 20:29

Грозный. Российский исламский университет

Российский исламский университет - одно из ведущих высших профессиональных исламских учебных заведений Российской Федерации. Университет был основан в 1998 году. Учредителями являются Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Совет муфтиев России и Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана. Первым ректором РИУ с 1998 по 2006 год был председатель ДУМ Татарстана, муфтий Гусман Исхаков.

Задачей РИУ является подготовка специалистов в области исламских наук, высококвалифицированных мусульманских священнослужителей, обладающих, в то же время, высокой степенью общей образованности по светским дисциплинам. Доминирующей религиозно-правовой школой, принятой в университете, является мазхаб имама Абу Ханифы.

Сегодня университет осуществляет образовательную деятельность по направлениям: религиозному и светскому.

Религиозное образование (лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 июня 2006 г. № 7206 (учетная серия А № 166322) ведется на факультете исламских наук по специальностям «Коранические науки» и «Шариатские науки».

Светское образование (лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2001 г. № 24-0595) ведется в РИУ по направлению «Теология». По данному направлению открыто также отделение заочного обучения. Получить образование по теологии имеют возможность и девушки, учащиеся или выпускницы медресе.

В Российском исламском университете работает подготовительное отделение, которое готовит выпускников средних школ к поступлению в университет.

В Центре подготовки хафизов Корана готовятся знатоки Священного Писания.

РИУ является методическим и методологическим центром для высших и среднепрофессиональных исламских учебных заведений. В частности, в университете разработаны образовательные стандарты по религиозным специальностям «Коранические науки» и «Шариатские науки». Редакционно-издательский отдел университета выпускает учебно-методические пособия для средних и высших исламских религиозных учебных заведений.

Для тех, кто интересуется исламским вероучением, с октября по май каждого года проводятся бесплатные воскресные курсы по изучению основ ислама и языка Корана. По пятницам в университете проходят публичные лекции по исламу, выступить приглашаются видные религиозные деятели и исламоведы.

На сегодняшний день в РИУ обучается около 400 студентов из 20 регионов России, а также Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и других стран СНГ. Приезжие студенты получают возможность поселиться в общежитии, которое находится в здании университета. Пятикратный ежедневный намаз студенты РИУ совершают в мечети "Энилэр" напротив учебного корпуса.

В университете созданы условия для полноценного отдыха студентов. В свободное от учебы время они имеют возможность посещать компьютерный центр, спортивный зал, комнату отдыха. Спортивные команды РИУ по различным видам спорта неоднократно занимали призовые места на соревнованиях. В университете действуют спортивные секции по футболу, волейболу, баскетболу, национальной борьбе, боксу.

В Университет принимаются молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет, окончившие мусульманские средние учебные заведения и имеющие законченное общее среднее образование.

Более подробную информацию по поступлению в Университет можно получить по следующему адресу:

Российский Исламский институт, 420049, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Газовая, д. 19. Тел./факс: (843) 277-55-36.

Тел.: (843) 277-55-16, 277-55-46.

Московский исламский университет

В 1999 году был создан первый в столице России Московский исламский университет (МИУ) на основании решения его учредителя - Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР). Университет зарегистрирован в качестве негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, может реализовать образовательные программы среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, а также образовательные программы послевузовского профессионального образования, осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, вести фундаментальные и прикладные научные исследования. Основной целью деятельности Университета является повышение духовного потенциала и укрепление нравственных устоев общества, создание соответствующей основы в обществе для подготовки гармонично развитых и высокообразованных личностей, воспитанных в духе межнационального согласия, религиозной веротерпимости и уважения к духовным и культурным запросам общества и сфер их профессиональной деятельности. С 1999 года по 2005 год Университет вел работу по подготовке материально-технической базы. За этот период велась работа по формированию и разработке образовательных программ, образовательной Концепции и Устава университета, Правил приема, Правил внутреннего распорядка для студентов и преподавателей. Все документы — образовательные программы и локальные акты университета учитывают особенности исламского образования. В результате этой работы Московский исламский университет прошел процедуру лицензирования по подготовке бакалавров направления «Теология», создан теологический факультет. Образовательная программа подготовки бакалавра по направлению 031900 Теология разрабатывалась на основании государственного образовательного стандарта и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик. Образовательная программа по подготовке специалиста по теологии носит светский характер и включает комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Специалист теологии готовится к выполнению научно-исследовательской, педагогической, переводческой, редакционно-издательской, социальной работы, оказанию юридических услуг и других видов деятельности. Университет осуществляет также подготовку бакалавров по направлению 031100 Лингвистика; в настоящее время, готовятся необходимые документы для лицензирования по другим направлениям.

В Университет принимаются молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет, окончившие мусульманские средние учебные заведения и имеющие законченное общее среднее образование.

Более подробную информацию по поступлению в Университет можно получить по следующему адресу:

Московский исламский университет, г. Москва, проезд Кирова, д. 12 (проезд от м. Люблино, м. Волжская).

Контактные телефоны: (495) 351 30 67 (ректорат), (495) 351 91 97 (учебный отдел) и (495) 351 40 75 (международный отдел).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |