Пт, 19 апреля, 02:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике найдена уникальная по протяженности пещера

В Чеченской Республике найдена уникальная по протяженности пещера

26.10.2019 17:41

Спелеологи обнаружили в Чечне новую пещеру, которая может стать самой протяженной в этом регионе, сообщает ТАСС со ссылкой на главу совета Российского союза спелеологов, старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) Геннадия Самохина.

Самой протяженной в Чечне пещерой сейчас считается Камила-хьех, протяженностью 240 метров. 12 октября в горы Чечни направилась совместная экспедиция ученых из КФУ, Чеченского госуниверситета, Аргунского заповедника, Уфы и Нижнего Новгорода, а также Русского географического общества для исследования двух пещер Шеки-хьех и Камила-хьех в Шатойском районе. Экспедиция завершила свою работу 21 октября.

"В ходе совместной экспедиции была обнаружена новая пещера, которая может стать одной из самых протяженных в Чечне", - сказал Самохин. По его словам, пещера получила название Сайд-Эмин хьех и названа именем руководителя Чеченского отделения Российского союза спелеологов и общественной научно-исследовательской экспедиции "Неизвестная Чечня", бывшего директора Аргунского заповедника Сайд-Эмин Джабраилова.

В свою очередь Джабраилов сообщил ТАСС, что благодарен исследователям за то, что пещера названа его именем. "Это большая честь", - отметил он. По его словам, пещера расположена у села Улус-Керт в 300 метрах от самой протяженной пещеры в республике Камила-хьех в труднодоступном месте и ранее не исследовалась.

"Пока исследовано 218 метров. Есть подземные залы размерами 6 на 20 метров, есть и узкие проходы, так называемые шкуродеры. Есть и натечные образования, типа сталактитов, похожие на каменный лес, но очень хрупкие", - отметил Джабраилов. Он добавил, что протяженность пещеры может достигать 1 тыс. метров. Она будет дополнительно исследована в следующем году.

Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник находится в самой высокогорной и труднодоступной части Чечни, его площадь - более 233 тыс. гектаров. На его территории около 700 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры и природы со второго тысячелетия до нашей эры по настоящее время, из них 89 объектов - федерального значения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |