Чт, 18 апреля, 20:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне за последние пять лет в ДТП пострадали 107 детей

В Чечне за последние пять лет в ДТП пострадали 107 детей

11.11.2019 11:37

За последние пять лет в авариях на российских дорогах пострадали 36 212 детей до 12 лет. Антирейтинг регионов опубликовала Ассоциация производителей детских автокресел и колясок «Приоритет».

На вершине списка оказался Краснодарский край. Там в ДТП пострадали 1386 детей. При этом 12,3% из них травмировались из-за нарушений правил перевозки, а 85 — погибли. На второй и третьей строчках оказались Москва и Московская область соответственно (1264 и 1067 пострадавших детей).

На четвертом месте расположился Санкт-Петербург (1000 пострадавших), а замыкает первую пятерку Нижегородская область (995 пострадавших).

В целом по стране 14,5% пострадавших детей в авариях получили травмы из-за нарушений правил перевозки.

Чеченская Республика расположилась на 74 месте. С 2015 года в Чечне пострадало 107 детей и 21 погибли.

«Только вдумайтесь — больше пяти тысяч детей могли не получить травмы, если бы просто были пристегнуты в качественном автокресле. А если посмотреть на статистику по погибшим — она еще страшнее. Четверть погибших в ДТП детей получают травмы, несовместимые с жизнью, из-за того, что перевозились не по правилам. Странно осознавать, что так много детей гибнет из-за простой халатности», — сказал председатель Ассоциации Иван Никитичев.

Нарушениями считается отсутствие детского автокресла или люльки для детей до семи лет. После этого возраста ребенка разрешается перевозить сзади, пристегивая обычным ремнем безопасности или на переднем сидении в автокресле.

При этом статистика никак не может учесть количество детей, которые пострадали из-за контрафактного автокресла. Как до этого сообщали эксперты Ассоциации, количество таких устройств в России может достигать тридцати процентов всего рынка. Если бы не этот факт, общая цифра травмированных детей, по прогнозам АПДАК «Приоритет», была бы значительно ниже.

«Даже если приобрести дорогое и качественное кресло, но неправильно его закрепить — оно только усугубит травмы ребенка. В случае аварии кресло станет дополнительной угрозой для ребенка и других пассажиров. Опасным становится кресло и если не пристегивать в нем ребенка», — добавил И.Никитичев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |